МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Губернатор Волгоградской области осмотрел объекты благоустройства в Калаче-на-Дону

В 2017 году приведут в порядок оставшиеся 1,8 километров улицы Октябрьской

В ходе рабочего визита в город воинской славы Андрей Бочаров проинспектировал ход ремонтных работ главной улицы, дал ряд поручений по благоустройству памятника «Соединение фронтов» в пос. Пятиморск и проголосовал на местном избирательном участке.

В ходе рабочего визита в город воинской славы Андрей Бочаров проинспектировал ход ремонтных работ улицы Октябрьской, дал ряд поручений по благоустройству памятника «Соединение фронтов» в пос. Пятиморск и проголосовал на местном избирательном участке.

Поселок Пятиморск имеет огромное значение для региона. Именно здесь 23 ноября 1942 года войсками Донского, Сталинградского и Юго-западного фронтов была успешно завершена операция «Кольцо»: враг был повержен. Именно отсюда началось победоносное шествие советских войск, которое сначала освободило Сталинград от немецко-фашистских захватчиков, а затем и всю страну.

В память об одном из победоносных эпизодов Сталинградской битвы возле 13-го шлюза Волго-Донского судоходного канала был установлен монумент «Соединение фронтов». Группа солдат, изображенная в монументе, олицетворяет встречу и соединение двух фронтов – Юго-Западного и Сталинградского. Развевающиеся на ветру знамена передают всю торжественность встречи.

При поддержке губернатора Андрея Бочарова в 2015 году из федерального бюджета были выделены 15 млн рублей на ремонт монумента. Но через год выяснилось, что при озеленении территории не были учтены местные почвенно-климатические условия. Возвышенность, которую венчает памятник, стал совсем лысым. По поручению губернатора будет составлена смета расходов, необходимых для приведения в порядок территории памятника. Андрей Бочаров подчеркнул, что предварительно необходимо проконсультироваться со специалистами, чтобы избежать подобных проблем в будущем, а также согласовать работы с Министерством культуры РФ.

Глава региона также осмотрел главную улицу Калача-на-Дону – Октябрьскую, которую недавно благоустроили за счет грантовых средств. На 800-метровом пути устроили пешеходную зону, установили освещение и малые архитектурные формы, озеленили прилегающую территорию. Для автолюбителей обустроили парковку. Привели в порядок и памятник ветеранам Великой Отечественной войны в виде танка Т-34 на постаменте, вокруг которого организовали зону отдыха с двумя фонтанами.

Все работы по благоустройству планируется завершить до конца текущего месяца. Подрядчик заверил губернатора, что нарастит темпы работы и выполнит условия контракта точно в срок. Андрей Бочаров поставил задачу приступить ко второму этапу благоустройства Октябрьской. В 2017 году будут приведены в порядок оставшиеся 1,8 километра центральной улицы города воинской славы.

‑ На эти цели будут направлены средства инвесторов и бюджетные деньги, ‑ заявил губернатор. – Юбилей соединения фронтов Волгоградская область должна отпраздновать на таком же высоком уровне, как и 100-летие легендарного летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Кроме того, в рамках своей рабочей поездки в Калачевский район Андрей Бочаров воспользовался своим конституционным правом и отдал свой голос в пользу кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва. Он посетил избирательный участок №1809 в клубе пос. Пятиморск, где опустил в урну бюллетень.

‑ Мы сегодня выбираем будущее нашей страны и региона. Я уверен, что люди, которые пришли сегодня на избирательный участок, сделали свой выбор в пользу развития России, ‑ подчеркнул губернатор.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах