МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Городище прошел детский парад, а в Котельниково на стенах ДК покажут фильм

В районах Волгоградской области продолжаются мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы.

В Городищенском районе Волгоградской области, несмотря на дождливую погоду, прошел свой Парад Победы. Его участниками стали дети – представители патриотических отрядов «Зарница», «Орлёнок» и «Зарничка». На площади Павших борцов в районном центре торжественное строевое шествие открыли два юных представителя местного мотоклуба ДОСААФ. Призеры различных соревнований 9 и 12 лет на мотоциклах возглавили пешую колонну, состоящую из ребят в возрасте от 7 до 16 лет.

Перед шествием юные таланты показали театрализованную постановку. Перед зрителями развернулась целая эпоха: от последнего дня перед войной до победного «ура» 9 Мая 1945 года.

Ещё одним трогательным моментом стала передача копии Знамени Победы клубом «Память» на хранение в клуб «Зарничка», где занимаются юные патриоты 7-9 лет. Штандарт принял командир лучшего отряда. Ребята обещали бережно хранить память о той кровопролитной войне и ветеранах, которые ценой жизни и здоровья одержали победу.

Днем в местном ДК фронтовиков и всех жителей Городища ожидал «солдатский привал». Из-за погоды его пришлось перенести в помещение. Но всех накормили солдатской кашей, а лучшие коллективы подарили ветеранам и городищенцам свои творческие номера. На многих площадках продолжают показывать творческие номера, а в 22.00 небо окрасят огни фейерверка.

Также во всех населенных пунктах Городищенского района состоялась акция «Бессмертный полк». Дети и внуки вышли на улицы с фотографиями своих родных и близких, которые внесли свой неоценимый вклад в Великую Победу.

Такое же памятное мероприятие 9 Мая прошло и в Котельниково. На главной площади районного центра собрались около 10 тысяч человек. Примерно 200 человек пришли с портретами тех, кто в кровопролитных боях добывал победу в Великой Отечественной войне. Открыли шествие участников акции «Бессмертного полка» барабанщицы. Затем перед присутствующими строевым шагом прошли представители учебной летной части, боевого братства и кадетского клуба «Дон». Последний продемонстрировал показательные выступления. После чего на главной площади состоялось театрализованное представление: дети и взрослые пели военные песни и танцевали вальс.

Кроме того, 9 мая 2015 года в Котельниково открыли Памятник героям Советского Союза и Социалистического труда, проживавшим и работавшим на территории района. Знак расположен в сквере недалеко от железнодорожного вокзала. На гранитной плите запечатлены имена прославленных котельниковцев.

В 20.00 на здании Дома культуры будет показана видео-инсталляция. Прямо на стенах ДК продемонстрируют кадры великих битв – Сталинградской, Курской, под Севастополем. В 21.22 – сразу же после ролика о взятии Берлина – в районном центре начнется фейерверк.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах