МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Дым Отечества попал под санкции

«Сладок и приятен» – это точно не о табачном дыме в России, которого с 1 июня станет значительно меньше.

С 1 июня в России вступает в силу вторая часть антитабачного закона. Напомним, что год назад россиянам запретили курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах. Теперь от табачного дыма стали свободны рестораны, кафе, аэропорты, вокзалы и поезда. Нарушителей ждут серьезные штрафы.

Согласно статистике, Россия уверено вышла на первое место в мире по потреблению табака. По разным подсчетам в России курят 44 млн взрослых. Это составляет 40% населения страны. Еще более печально то, что мы лидируем и по уровню подросткового курения.

Ежегодно в России от курения умирают в среднем 350-400 тыс. человек. Важно отметить, что пассивному курению подвергаются 35% россиян на работе, 78,6% – в ресторанах, 90,5% – в барах. Как обращаться со своим здоровьем, взрослый человек решает для себя сам. Поэтому выбравшие жизнь без табака должны быть ограждены от его воздействия на организм.

1 июня 2013 г вступил в силу Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Уже год как действуют запреты на курение на стадионах, территориях образовательных учреждений, Домах культуры, в поликлиниках, самолетах, магазинах, в лифтах, на детских площадках, АЗС. С 1 июня этого года запрещено курение на платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении, нельзя курить в общежитиях и гостиницах, торговых помещениях, на рынках, в кафе, барах, ресторанах. Запрещается продажа табака в киосках, в магазине вам предложат каталог с табачной продукцией. Кроме того, власти российских регионов смогут вводить дополнительные запреты на свое усмотрение.

Первый этап закона всего за год дал видимые результаты. Министерство здравоохранения России заявляет, что потребление табака в России снизилось на 16-17%. Таким образом, антитабачный закон спасет в России 150-200 тысяч жизней ежегодно. Табачные организации говорят о цифре 6-8%. Даже если данные министерства не точны, результат есть.

Возможно, значение имеет и повышение цен на табачную продукцию. В связи с повышением акциз на сигареты, цены на них выросли в среднем на 30%. Причем рост цен коснулся в основном сигарет дешевых марок, пачка которых в среднем подорожала на 9 рублей. Как показывает европейская практика, именно повышение цен главным образом способствует уменьшению количества курильщиков.

Размер штрафов составляет от 500 рублей до 3 тысяч рублей для физических лиц. Индивидуальным предпринимателям грозит потеря 30-40 тысяч рублей, размер штрафа для юридических лиц составит 50-90 тысяч рублей.

Экспертное мнение:

Валерий Владимиров, управляющий рестораном-пивоварней "Бамберг":

– Я не курю, поэтому считаю, что антитабачный закон нужен, главное, не ущемлять права курильщиков. У потребителя должен быть выбор. В нашем ресторане до недавнего времени треть посадочных мест отводилась курящим. Несмотря на то, что зона была наиболее экономически выгодной, мы никогда не планировали ее расширить. Особое внимание уделялось и уделяется детям – в ресторане есть отдельная зона с детской комнатой, то есть и ранее наши маленькие гости не соприкасались с дымом. Теперь «Бамберг» стал полностью некурящим. Я разговаривал с людьми, которым не хватало места в курящей зоне. Уходя, они признавались, что выходить раз в час на улицу не сложно, к тому же, когда не чувствуешь неприятного запаха табака, ужин становится в разы приятнее. К слову, нас консультирует немецкий повар из Москвы, работающий в ирландском пабе. Заведение открыто круглосуточно. Курить там запретили уже два года назад, убытков паб не понес – напротив, его стали посещать семьями, гости стали приходить просто вкусно пообедать.

Ольга Цымбарович, журналист:

– На мой взгляд, антитабачный закон действительно поможет многим побороть эту вредную привычку. В общественных местах курить нельзя, сигареты не находятся на виду, складывается впечатление, что их просто не существует. С другой стороны, меня смущает, что этим законом ущемляют права курящих, как быть со своим здоровьем – выбор каждого.

Владимир Тушканов, физик:

– Я за любые законы против курения и алкоголизма, ещё бы хорошо закон против тупизма, но едва ли мы такого дождемся. Антитабачный закон в теории хорош, но на практике ограничить места для курения намного сложнее, чем кажется, хотя я слышал о штрафах и что система работает. Оправдан закон потому, что он в первую очередь борется не против курильщиков, а за потенциальных курильщиков, еще не попробовавших сигарету, уменьшая вероятность столкновения курильщика с некурящим, следовательно, лишая возможности лицезреть дурной пример. Запрет рекламы курения – это просто прекрасно.

Екатерина Шишкина, студентка:

– Полагаю, закон оправдан, поскольку в общественных местах, помимо курильщиков, находятся некурящие люди, или, еще хуже, люди с аллергией на табак и маленькие дети. Тот факт, что они дышат табачным дымом, уж точно положительно на их здоровье не скажется. А на вежливую просьбу больного человек/матери большая часть курильщиков, боюсь, ответит далеко не вежливо и навряд ли выполнит просьбу (я, естественно, говорю не о всех), а так, возможно, люди будут бояться штрафов (что тоже далеко не факт).Только учитывая, как в стране следят за выполнением законов... Боюсь, ничего путного из этого не выйдет.

Евгений Дунин, музыкант:

– Идея сама по себе хороша. Только на скорые результаты рассчитывать не приходится. Считаю, что без помощи со стороны общественности контролировать исполнение закона невероятно сложно. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах