МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Точка опоры «Зенита»

Правительство региона помогла городу со стадионом, на котором пройдет международный чемпионат

Шесть матчей отборочного этапа Европейского чемпионата по футболу среди юниоров пройдут на полях Волгоградского региона. Город с героическим прошлым впервые примет соревнования такого уровня. Турнир пройдет с 21 по 26 сентября. Сразятся 4 национальные юношеские сборные, которые представляют Россию, Исландию, Азербайджан и Словакию.

Шесть матчей отборочного этапа Европейского чемпионата по футболу среди юниоров пройдут на полях Волгоградского региона. Город с героическим прошлым впервые примет соревнования такого уровня. Турнир пройдет с 21 по 26 сентября. Сразятся 4 национальные юношеские сборные, которые представляют Россию, Исландию, Азербайджан и Словакию. Возраст игроков – 16 лет. Сильнейшие команды определятся по итогам 6 отборочных матчей. Две лучшие из них получат право играть в финале европейского первенства, которое пройдет на Мальте весной 2014 года. Организацией матчей занимается Российский футбольный союз совместно с правительством Волгоградского региона. Юношеская сборная России является действующим чемпионом Европы в возрастной категории U-17.

 

Чемпионату предшествовал жесткий отбор. Осматривать имеющуюся спортивную инфраструктуру приезжал глава РФС Николай Толстых. По итогам его визита было принято решение включить Волгоградскую область в число организаторов отборочного этапа европейского турнира.

 

Тренер СДЮСШОР № 11 «Зенит-Волгоград» Владимир Осипов, игравший с 1969 года за «Ротор» (тогда он еще назывался «Трактор») воспитывает самых юных футболистов. Начиная с 5-летнего возраста, к ним уже предъявляют почти взрослые требования.

 

– В Волгограде главная беда – нет базы, нет футбольных полей, – сетует он. – Возможно, преодолевают подобные препятствия самые настырные и из них потом действительно вырастают будущие чемпионы. Но если нам помочь с базой, результаты будут просто блестящими, к тому же у нас очень много способных детей.

 

Василий Андрущенко, директор СДЮСШОР № 11 «Зенит-Волгоград» первостепенными задачами считает подготовку игроков для команд России, а также отвлечение детишек от улицы.

 

– Не обязательно делать из них великих Пеле, главное, чтобы ребятишки были при деле, активно занимались спортом, вели здоровый образ жизни, - говорит он. - Я уверен, что Сергей Боженов объединит вокруг себя команду профессионалов, которая исправит спортивную ситуацию в городе. Губернатор – человек, который живет спортом. При такой поддержке у нас все получится. К тому же, у него есть еще одно очень хорошее качество: не только говорить, но и делать.

 

В этом плане действительно показательно преображение «Зенита». Стадион на протяжении двух лет не развивался. И вдруг – прогресс за месяц. Сделаны раздевалки с душевыми кабинами, водоснабжение, канализация, освещение, внешний и внутренний вид стадиона по самым высшим стандартам. А ведь многие злопыхатели говорили, что «Зенит» не готов к принятию высоких гостей. Если бы не губернатор, в очередной раз пролоббировавший интересы города.

 

– В отношении проведения нынешнего турнира роль губернатора очень велика, – говорит Владимир Алексин, начальник отдела проведения соревнований РФС. – Президент Российского футбольного союза Николай Толстых был у губернатора. По итогам встречи, губернатор выпустил распоряжения по подготовке к этому турниру. Благодаря его личному вмешательству были выделены ресурсы на ремонт стадиона «Зенит», где только поле было очень высокого качества. Благодаря вмешательству в судьбу стадиона областных властей мы получаем такой прекрасный объект, на котором можно проводить соревнования и международного уровня.

 

Губернатор накануне чемпионата посетил стадион. Осмотрев, как идут завершающие этапы работы, он отметил, что для властей важно создавать подобные площадки практически во всех районах города-миллионика. Сергей Боженов подчеркнул важность наличия качественных спортивных объектов в каждом районе Волгоградской области.

 

– Хорошо, что у «Зенита» есть точка, от которой можно оттолкнуться и развивать стадион, – говорит Сергей Боженов. – Есть желание людей, и впервые стали выделять средства на то, чтоб максимально быстро подготовиться к соревнованиям и сделать комфортным пребывание здесь не только гостей, но и волгоградцев. Это одна из главных задач и думаю, что местные власти эту задачу решат.

 

Сейчас подготовка к проведению международных матчей в регионе завершается, причем площадки, на которых будут играть юниоры, после юношеского первенства можно будет без особого труда использовать под тренировочные базы для чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

– Несмотря на то, что это городской объект, именно областное правительство являлось гарантом этого мероприятия, – говорит президент областной федерации футбола Рохус Шох. – Все преобразования оценивались в 4 млн рублей и областное правительство выделило деньги. Чемпионат Европы, который у нас проводится среди юношей, это мероприятие очень важное в свете подготовки к чемпионату мира.

 

Врез

ВРЕЗ:

 

Календарь игр 1-го отборочного раунда ЧЕ-2014 U-17

 

21 сентября.

 

13.00 Исландия – Азербайджан. Стадион «Олимпия».

 

17.00 РОССИЯ – Словакия. Стадион «Олимпия».

 

23 сентября.

 

13.00 Словакия – Исландия. Стадион «Олимпия».

 

17.00 РОССИЯ – Азербайджан. Стадион «Олимпия».

 

26 сентября.

 

17.00 Исландия – РОССИЯ. Стадион «Зенит».

 

17.00 Азербайджан – Словакия. Стадион «Олимпия».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах