Футболист Сами аль-Джабер рад игре в матче-открытии ЧМ-2018

Сборная Саудовской Аравии 25 июня встретится со сборной Египта на «Волгоград Арене». Звезда саудитского футбола, бывший нападающий сборной рассказал о своих ожиданиях от предстоящего чемпионата.

Сами аль-Джабер является живой легендой футбола Саудовской Аравии: он входил в четыре состава сборной своей страны на ЧМ FIFA и является одним из лучших нападающих в своей стране. Саудиты прошли отборочные испытания чемпионата мира по футболу впервые за 12 лет, и участие в нынешнем турнире для Сами аль-Джабер стало настоящим событием.

— Участие в чемпионате мира — это уникальный опыт, ведь за тобой следят миллионы людей. Футбол сближает людей, позволяет им узнать друг друга, — рассказал звезда саудовского футбола в интервью FIFA.com.

По словам футболиста, за те 12 лет, которые сборная его страны не участвовала в мировом чемпионате, в команде произошли существенные изменения.

— После 2006 года у нас началась смена поколений, и это привело к отсутствию стабильности. Нынешнее поколение игроков честно заслужило путевку на чемпионат мира, и я думаю, что для половины из них он станет последним, — считает спортсмен.

Он уверен, что те игроки, которые сыграют в России этим летом, вряд ли останутся в сборной и попадут в следующие турниры, поскольку средний возраст в команде – больше 28 лет. Нынешняя сборная имеет шансы на победу, так как игроков готовит опытный тренер Хуан Антонио Пицци (экс-тренер сборной Чили на Кубке Америки и на Кубке Конфедераций).

Высказался Сами аль-Джабер и о командах, с которыми ему и его коллегам предстоит столкнуться на ЧМ-2018.

— Нам очень повезло, потому что мы впервые будем играть в матче открытия чемпионата мира. Миллионы людей ждут выступления сборной Саудовской Аравии после стольких лет отсутствия. Как бы мне хотелось сыграть в этом матче!

Добавим, также на «Волгоград Арене» в рамках чемпионата мира по футболу этим летом сыграют сборные Польши, Японии, Туниса, Англии, Нигерии, Исландии и Египта. Ранее глава региона заявлял о том, что Волгограду нужны волонтеры, знающие арабский язык, чтобы избежать трудностей общения с гостями из этой страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру