«Дачные участки вспыхивали один за другим»

Пожар в Светлоярском районе Волгоградской области уничтожил полсотни домов

Полсотни домов выгорело в СНТ «Белок» в пятницу, 28 июля. Как стало известно корреспонденту «Волгоградской правды.ру», работающему на месте ЧП, причиной возгорания, охватившего территорию площадью 134 гектара, скорее всего, стала мусорная свалка в овраге возле дач.

Огонь вспыхнул около 10 утра всего в полукилометре от Светлого Яра, перекинувшись на местное кладбище. Чтобы не допустить распространения огня дальше, на территорию населенного пункта, пожарные, сотрудники местной администрации и правоохранители бросили все силы. Жителей сразу предупредили о вероятной эвакуации. Но, к счастью, обошлось без погибших и пострадавших.

– Нам позвонила соседка по даче, она кричала: «Горим!», – вспоминает события дня пострадавшая. – Мы с мужем сели в такси и поехали на дачу, там стали поливать все вокруг, чтобы огонь нас не достал, две бочки воды вылили. Думали, нас не заденет, но, похоже, все погорели. Мы столько лет строили этот дом по кирпичику... На этой даче летом практически живем, хоть и устаем сильно, но это наша отдушина. Сейчас там все обуглилось.

Истинную причину трагедии предстоит выяснить специалистам, а пока пожарные выдвинули версию, что огонь вспыхнул на свалке недалеко от СНТ. Погода стоит сухая и жаркая, и пламя ветер разнес по всему поселку. Как рассказали очевидцы, домики и покрытые сухостоем заброшенные участки вспыхивали на сорокаградусной жаре один за другим.

Жительница Светлого Яра Альфия Шеева говорит, что не столько жалко потерянного в огне дома, сколько своих трудов.

– Села на велосипед и сразу сюда, а тут полиция никого не пускает, – говорит Альфия Шеева. – Жаль всего, что там посажено: столько труда и средств вложено.

Пожар попал в объектив волгоградского блогера Бориса Бушмина.

Сразу после ЧП на место трагедии прибыл начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко. На месте ЧП работают 16 единиц техники и 41 пожарный, представители правоохранительных органов. От пожара пострадало около 50 участков из 200. Как сообщает пресс-служба администрации региона, на данный момент огонь локализован, причины трагедии устанавливаются.

Около 20 часов вечера на месте ЧП запланировано оперативное совещание по организации взаимодействия органов местного самоуправления, сил и средств территориальной подсистемы ЧС по предупреждению, локализации и ликвидации ландшафтных пожаров на примере Светлоярского муниципального района Волгоградской области. Оно пройдет с участием главы региона Андрея Бочарова.

Напомним, на территории действует особый противопожарный режим, введен запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру