В Волгоградской области поддержат начинающих фермеров

На летучке приняты важные решения по ряду ключевых для региона направлений: АПК, образованию, общественному правопорядку.

27 июня первую планерку в статусе вице-губернатора – руководителя аппарата в областной администрации провел Евгений Харичкин. На летучке приняты важные решения по ряду ключевых для региона направлений: АПК, образованию и общественному правопорядку.

Регион намерен поддержать молодых фермеров, владельцев мясного поголовья коров. Для участников программы размер субсидии будет составлять до двух тысяч рублей за голову, общий объем ассигнований на 2016 год составит 15 миллионов рублей. Документы на получение субсидии можно без волокиты оформить через офисы МФЦ.

Существенную поддержку окажут и учителям. В этом году за высокое педагогическое мастерство наградят 40 молодых учителей, отобранных по итогам специального конкурса. Самые успешные получат премию в размере 50 тысяч рублей.

Старшеклассников и студентов ждут усиленные профилактические осмотры на предмет употребления наркотиков. Проверки буду осуществляться исключительно в добровольном порядке и при наличии письменного согласия. На данный момент осмотр уже прошли почти 750 учащихся профильных училищ, наркозависимых среди них нет.

Еще одно важное решение – закупка новых машин для госавтоинспекции.

– В администрацию региона обратился руководитель ГУВД по Волгоградской области с просьбой помочь в приобретении машин, – рассказал председатель комитета по делам национальностей и казачества Сергей Чернов. – Обеспечение порядка на территории региона особенно важно в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Мы видели, какие беспорядки творились на чемпионате Европы. Наша задача не допустить подобных инцидентов у нас. Машины будут закуплены по конкурсной процедуре через несколько месяцев.

Кроме того, на заседании принято решение о выделении 1,5 миллиона рублей из резервного фонда на содержание пунктов временного размещения и питания для нуждающихся жителей дома на улице Космонавтов, 47, разрушенного взрывом в декабре 2015-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру