Младший сержант до смерти забил табуреткой соседа своей тещи

Военнослужащий 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (в/ч № 22220), расположенной в Волгограде, признан виновным в предумышленном причинении тяжкого вреда здоровью жителю города Новоаннинского. В результате травм 55-летний мужчина скончался в реанимации районной больницы. В конце минувшей недели Волгоградский военный гарнизонный суд приговорил младшего сержанта Виктора Шарапова к семи года лишения свободы в колонии строгого режима.

Преступление произошло в декабре 2015 года. Военнослужащий по контракту Виктор Шарапов был в гостях у своей тещи в Новоаннинском. Семья сидела за столом, ужинала, конечно, не без спиртного. За разговорами вспомнили недавнюю трагедию – в результате самоубийства скончался тесть Шарапова. И родные до сих пор не могли понять, что толкнуло человека к этому шагу. Выдвигали разные версии, в том числе обвиняли своего соседа в том, что он мог довести родственника до суицида.

Виктор Шарапов, после обильных возлияний, решил поговорить с мужчиной и выяснить имеет ли он действительно отношение к смерти отца своей жены. Младший сержант вместе со своим другом отправились домой к 55-летнему новоаннинцу, по дороге выпили еще бутылку водки – для храбрости.

– Я остался в комнате. А Шарапов в дальней комнате стал разговаривать с мужиком. Потом я услышал хлопки и понял, что началась драка, – примерно такие показания на следствии дал друг контрактника. – Поспешил разнять.

Пока друг оттаскивал Шарапова от предполагаемого виновника в смерти родственника, тот нанес мужчине еще несколько ударов. Военный бил руками и ногами по голове и телу. Через некоторое время друзья покинули дом. Но друг Шарапова обнаружил пропажу своего студенческого билета. Видимо, выпал, когда разнимал драчунов. Пришлось вернуться. Младший сержант снова накинулся на мужчину. На этот раз схватил деревянный табурет и со всей дури ударил несколько раз по голове, да так, что стул треснул.

Избитого до полусмерти человека обнаружили лишь на следующий день соседи. Мужчина лежал на полу весь в крови. Вызвали скорую помощь. Но 55-летний мужчина скончался от обильного кровоизлияния головного мозга в реанимационном отделении местной больницы. Спустя сутки Шарапов был задержан в качестве главного подозреваемого. Отпираться военный не стал.

– Учитывая явку с повинной, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места службы и то, что он является ветераном боевых действий, а также наличие двоих малолетних детей, Шарапов приговаривается к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, – говорится в решении суда.

Шарапов признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Суд да тело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру