Как сообщили в областном комитете строительства, новая двухполосная дорога протяженностью более одного километра теперь соединяет улицы КИМ, Серпуховскую, № 6 и Симбирскую с выездом в пойму. Особенность проекта – возведение мощной подпорной стены для укрепления склонов.
Строительство велось в три очереди. На финальном этапе специалисты построили 500-метровый участок от улицы Серпуховской до Симбирской. Здесь оборудовали видеонаблюдение, установили шумозащитные экраны, благоустроили территорию и проложили поливочный водопровод.
Завершение проекта значительно улучшило транспортную доступность микрорайона и создало условия для продолжения работ в пойме Царицы.
Напомним, комплексное освоение заброшенной территории поймы началось в 2016 году. За это время здесь построили музей «Россия. Моя история», обустроили несколько парков и скверов. С 2020 года реализуется третий этап благоустройства поймы площадью 43,5 га, где уже обновлен сквер на площади Чекистов, а в планах – строительство аквапарка, технопарка, ФОКа и новых зон отдыха.