Нарышкин и Жириновский высказались за досрочные выборы Нижней палаты парламента в 2016 г.

Выборы в Государственную думу, которые по сроку должны состояться в декабре 2016 г., могут быть перенесены на сентябрь - в единый день голосования. «За» высказались спикер Госдумы Нарышкин и Жириновский, против пока только фракция коммунистов. Но для реализации проекта досрочных выборов не хватает юридических механизмов.

Нарышкин и Жириновский высказались за досрочные выборы Нижней палаты парламента в 2016 г.

Выборы в Государственную думу, которые по сроку должны состояться в декабре 2016 г., могут быть перенесены на сентябрь - в единый день голосования. «За» высказались спикер Госдумы и Жириновский, против пока только фракция коммунистов. Но для реализации проекта досрочных выборов не хватает юридических механизмов.

Безоговорочный успех партии власти двух последних лет на выборах в единый день голосования в сентябре заставил Кремль, пока в неформальном режиме, начать обсуждать теоретическую возможность переноса выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на сентябрь.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин поддержал идею переноса выборов и напомнил депутатам, что им скоро предстоит принимать закон о трёхлетнем бюджете. Ранее о в поддержку переноса срока выборов высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которой предложил депутатам самораспуститься уже летом 2016 г.

Депутат Госдумы Олег Савченко заявил «МК в Волгограде», что перенос сроков выборов Госдумы пойдет на пользу укреплению выборного процесса

- Я думаю, это правильное и логичное решение перенести выборы депутатов Госдумы на сентябрь. Это соответствует логике развития российского выборного законодательств. Учредив единый день голосования, мы уже свели в единую систему выборы всех уровней, это будет еще один шаг. Перенос обеспечит существенную экономию средств, а гражданам, которые должны максимально активно принимать участие в формировании органов власти, это будет привычно делать в сентябре. В будущем, я уверен, выборы в первый день сентября станут делом привычным и традиционным, как, например, государственные праздники, - считает Савченко.

Пока только фракция КПРФ открыто выступает против переноса думских выборов. Депутат Госдумы Николай Пашин заявил «МК в Волгограде», что коммунисты едины во мнении, что инициатива переноса выборов имеет только одну цель – создать благоприятные условия для избрания «угодных» парламентариев и сформировать максимально лояльную для действующей власти думу.

- Где обычно люди летом? В отпусках, на дачах. Будут ли они интересоваться в это время избирательной кампанией? Я думаю, нет. Значит кто придет на избирательные участки во второе воскресенье сентября? Бюджетники, студенты и другие «добровольцы». Посмотрите на последние два года, как проходили выборы в единый день голосования в Волгоградской области. Какая явка была? В сентябре 2013 года – 23%, в сентябре 2014 года – около 36%. При таком подходе мы все дальше уходим от демократии, а избиратели теряют остатки веры во власть и справедливость. Экономить же бюджетные деньги разумней за счет сокращения разных пиар-акций власти – и в период выборов, и между ними. Вот где колоссальные расходы, - прокомментировал «МК в Волгограде» Паршин.

Но политические аспекты проблемы переноса выборов не столь существенны, основная проблема для Кремля заключается в том, что с юридической точки зрения пока непонятно, как можно законно сократить на три месяца конституционные полномочия Думы. Изменять для этого Конституцию - не слишком удачный политический прецедент. Распустить Думу по действующему законодательству возможно только по трем законным основаниям:

1. Дума трижды отклоняет выдвинутого президентом кандидатом в председатели правительства.

2. Госдума выражает вотум недоверия правительству и президент ее распускает

3. Правительство инициирует вопрос о доверии самому себе, Госдума выражает недоверие и президент ее распускает

Есть еще один вариант - все депутаты добровольно сложат полномочия, слишком маловероятен, чтобы его рассматривать.

Есть и другие нетривиальные способы. К примеру, Савченко не исключил, что возможна схема, при которой вновь избранные в сентябре парламентарии будут работать параллельно. Эксперты уверены, что если решение все-таки будет принято, то для переноса выборов будут внесены соответствующие поправки к избирательному законодательству. Даже если КПРФ будет против, то у оставшихся трех парламентских фракций в общей сложности есть 360 голосов, а для принятия закона нужно 226.

Между тем, оппозиция уверена, что причин переноса, - не дать малым партиям на региональных выборах в 2016 году пройти фильтр.

- Я слышал, что это делается для того, чтобы именно 2015 год был последним, когда на региональных выборах малые партии могли бы получить где-либо результат и получить право на выдвижение своих списков в 2016-м, уже на выборах в Госдуму, без сбора подписей, - заявил на радиостанции "Говорит Москва" один из лидеров «болотного» движения Дмитрий Гудков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Роспуск Госдумы: Если нельзя, но очень хочется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру