В Волгограде стартовал очный тур всероссийской олимпиады «Покори Воробьевы горы»

Волгоград принял участников проекта, авторами которого являются «Московский комсомолец» и МГУ им. М. В. Ломоносова. Очный тур проходит на базе волгоградского педагогического университета.

Всероссийская олимпиада «Покори Воробьевы горы» проводится ежегодно на протяжении уже 20 лет. Для талантливых школьников из разных уголков России это шанс получить максимальный балл на ЕГЭ или даже стать студентами сильнейших вузов страны.

«Более половины призеров и победителей олимпиады – не из Москвы, – подчеркнул представитель выездной комиссии олимпиады, ассистент кафедры криминалистики МГУ им. М. В. Ломоносова Никита Хламов, – Это значит, что такие проекты очень важны для молодежи из регионов. И даже если они не получат призовое место, все равно это отличная тренировка для них».

13 тысяч школьников приняли участие в 2024 году в заочном этапе олимпиады. 310 из них – наши земляки, дети из Волгоградской области. В очный тур прошли 2000 юных талантов, в их числе 50 волгоградцев.

Ребята пишут работы на нескольких региональных площадках – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Пензе, Ростове-на-Дону, Волгограде. Кстати, наш город принимает 36 участников не только из областного центра и Волжского, но и соседних Астрахани, Краснодара, Элисты.

Школьники соревнуются в знаниях по географии, физике, истории и литературе, иностранному языку, обществознанию и математике, а также пробуют свои силы в журналистике.

«Моя мечта – стать журналистом. И уже сейчас я задумываюсь о поступлении в вуз, – признается семиклассница Лилия Качурина. – Считаю, что участие в олимпиадах, особенно такого уровня, дает отличные возможности. Очень хочется победить!»

После написания работы в специальных конвертах отправятся в столицу. Там их проверят члены жюри – профессорско-преподавательский состав ведущего вуза страны – МГУ. Результаты огласят через 28 календарных дней.

Специалисты отмечают: школьники Волгоградской области – активные участники многих олимпиад как регионального, так и федерального уровня.

«Поддержке талантливых школьников у нас в регионе уделяется большое внимание. Ежегодно только в региональном этапе принимают участие около 3 тыс. детей. Многие из них достойно представляют наш регион в финале, – говорит консультант отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Ирина Староселец. – В этом году 30 волгоградских учащихся прошли в заключительный тур всероссийской олимпиады. Также у нас проходят региональные этапы олимпиады Максвелла по физике, олимпиады Эйлера по математике. Кроме того, юные волгоградцы – постоянные участники различных смен в «Сириусе», где они проходят подготовку для дальнейшего участия в олимпиадах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру