Волгоград и Доха: реакция на первые матчи чемпионата мира по футболу

21 ноября Англия провела матч на чемпионате мира в Катаре. Сборная Трех львов разгромила Иран со счетом 6:2 на международном стадионе Халифа в столице страны Дохе. Несмотря на более чем успешный результат, болельщики остались не всем довольны в организации мундиаля. Совсем другие впечатления остались у английских фанатов 4 года назад. Тогда их команда встречалась с Тунисом в Волгограде на чемпионате мира в России.

Волгоград и Доха: реакция на первые матчи чемпионата мира по футболу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В 2022 году проблемы начались еще до старта турнира. Прежде всего, это необычное время проведения чемпионата. Болельщики привыкли, что чемпионаты мира проходят после футбольного сезона в июне или июле. Из-за экстремальной жары в Катаре ЧМ 2022 года перенесли ближе к зиме, что повлияло на расписание многих турниров.

Некоторые же любители футбола недовольны проведением мундиаля в Катаре из-за политического аспекта. По их словам, в ближневосточном государстве нарушаются права человека и трудовых мигрантов.

Чемпионат мира по футболу уже давно является не просто спортивным событием. Для многих мундиаль – это фестиваль, который дает возможность познакомиться с культурой другой страны. Однако различия между некоторыми народами оказались слишком большими и не все туристы оказались готовы к традициям Катара.

В ближневосточной стране запрещено снимать предметы одежды или иным образом оставаться в раздетом состоянии, в том числе без рубашки. В монархии Персидского залива является нарушением и распитие алкоголя. За 2 дня до старта чемпионата правительство Катара запретило продажу пива и внутри стадионов.

С еще одной проблемой столкнулись приезжие – высокие цены на жилье и его нехватка. Так, до чемпионата ночь в одном из самых дешевых отелей Дохи стоила 64 фунта (около 4600 рублей), во время ЧМ цена выросла до 1659 фунтов (почти 120 тыс. рублей). Кроме того, не всем хватает недвижимости – многим болельщикам приходится селиться в других странах – ОАЭ, Бахрейне и Кувейте.

Непосредственно перед матчем Англии с Ираном возникло еще несколько неприятностей. Гарри Кейну запретили надевать капитанскую повязку в цветах радуги, а болельщики столкнулись с огромными очередями перед стадионом из-за сбоя в работе мобильного приложения с билетами, передает Daily Express.

Встречу сборных омрачил и неприятный момент за несколько минут до стартового свистка. Игроки команды Ирана решили не исполнять гимн своей страны в знак поддержки протестующих в республике.

От матча с Тунисом в Волгограде четыре года назад у англичан остались совершенно другие впечатления.

Британское правительство советовало соблюдать осторожность во время поездок по России, однако приехавшие жители Туманного Альбиона остались в восторге от Волгограда. Самое страшное, с чем пришлось столкнуться иностранцам, – это мошка и комары.

В 2018 году британская газета The Guardian приводила в пример историю двух фанатов из Сандерленда Крейга и Томми.

Время перед игрой с Тунисом они проводили в баре в центре города и практиковались в русском языке «с услужливыми местными жителями». Англичане рассказали, что провели «фантастические 3 дня в Волгограде», общаясь с горожанами и посещая исторические достопримечательности.

В 2018 году гостеприимство волгоградцев отметила и заместитель посла Великобритании в РФ Линдсей Сколл:

– То, что именно в Волгограде проходят соревнования, имеет большое значение для всего мира, – заявила дипломат после посещения Мамаева кургана. – Тепло приветствия здесь было абсолютно выдающимся. Все болельщики прокомментировали это, и Волгоград, похоже, рад приветствовать всех.

Гости города-героя остались довольны и организацией приема.

«Просто фантастический сервис... Много улыбок, позитива, все англоговорящие», – такое сообщение в соцсети оставил журналист Грэм Филлипс из Великобритании, посетив волгоградскую фан-зону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру