Волгоградская фехтовальщица стала шестой на первенстве ЮФО

На Открытом первенстве ЮФО по фехтованию на шпагах среди девушек 2002‑2005 г. р. состоялся удачный дебют для 15‑летней Ульяны Мордвинцевой. Юная кандидатка в мастера спорта заняла в Ростове-на-Дону шестое место.

Фото из личного архива Юрия Мерибанова и Ульяны Мордвинцевой

В состязаниях участвовали 58 девушек, воспитанница волгоградского отделения спортшколы олимпийского резерва ЦСКА дошла до четвертьфинала, где уступила будущей серебряной призерке турнира Арине Сергеевой – 11:15.

Сначала спортсменки состязались в девяти группах, чтобы квалифицироваться в основную сетку по рейтингу. Ульяна победила двух соперниц из Ставропольского края – 5:1 и 5:0, Респуб­лики Крым (5:2) и Краснодарского края (5:0). В последнем поединке квалификации она уступила противнице из Севастополя – 4:5.

В основной сетке волгоградка одолела ростовчанку – 15:4 и украинку – 15:5. Но четвертьфинал завершил выступление Мордвинцевой на турнире.

– Ульяна Мордвинцева − лидер нашей школы по фехтованию, – рассказал «Волгоградской правде. ру» Юрий Мерибанов. – Занимается уже девятый год, одна из сильнейших шпажисток ЮФО в своей возрастной категории. На финал Спартакиады в Пензе от ЮФО путевку завоевала только Ульяна. А на X Всероссийском турнире по фехтованию на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян Ульяна заняла десятое место.

В нацио­нальном рейтинге среди фехтовальщиков до 18 лет Мордвинцева сейчас занимает 51‑е место. В этом году волгоградка уже поучаствовала в пяти Всероссийских турнирах.