Паралимпиец из Волгограда вновь участвует в международных соревнованиях

Паралимпиец из Волгограда вновь участвует в международных соревнованиях
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Андрей Гладков, трехкратный призер Паралимпиады в Лондоне – 2012, после двухлетнего перерыва вновь примет старт на международной арене. Это связано с тем, что Паралимпийский комитет России восстановлен в правах с 15 марта этого года. Теперь отечественные спортсмены смогут выступить на летних Паралимпийских играх в Токио – 2020 под российским флагом.

Андрей Гладков, заслуженный мастер спорта и представитель регионального Центра развития адаптивных видов спорта, стал кандидатом на участие в предстоящих Паралимпийских играх.

Волгоградец считает, что вынужденный перерыв негативно сказался на его результатах. На проходящем недавно в Краснодаре чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (инвалиды ПОДА) волгоградец завоевал три медали – бронзу, серебро и золото. Тренеры сборной высоко оценили выступление Андрея: «Здорово, что ты вернулся».

– Последние несколько лет меня собственные результаты действительно не устраивали, – признался наш герой. – После запрета на международные старты мотивация была не та, что надо.

Андрей считает, что быстрое время, которое он показал недавно – результат работы заслуженного тренера России Эрики Ахмеровой и ее воспитанника Николая Бирюкова.

Первые крупные соревнования, в которых волгоградец примет участие, пройдут с 3 по 12 мая в Сингапуре, на этапе Кубка мира. Андрей будет бороться за победу в пяти дисциплинах.

– Помимо этапа Кубка мира, все члены сборной России ждут и новой классификации, – поделился Андрей Гладков. – Это объясняется рядом скандалов: некоторые паралимпийцы выступали не в своих категориях инвалидности и нечестно получали за счет этого преимущество.

Андрей считает, что колесо фортуны может повернуться в любую сторону. Переход на более низкую категорию может дать и серьезное преимущество.

Волгоградец получил свою категорию в 2016 году в Португалии пожизненно. Но никто не решится предсказать, останется ли это решение в сложившейся ситуации в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру