Почти 40% жителей Волгоградской области регулярно занимаются спортом

Почти 40% жителей Волгоградской области регулярно занимаются спортом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Расширенная коллегия регионального спортивного комитета во вторник, 19 марта, обсудила планы по реализации национального проекта «Спорт – норма жизни». Планируется, что процент занимающегося физкультурой населения к 2024 году возрастет до 55%.

Сегодня спортом постоянно занимаются почти 885 тысяч жителей Волгоградской области – это 37,8% населения в возрасте от 3 до 79 лет. С 2014 года число любителей физкультуры выросло на 11,1% – 190 тысяч человек. 

Этому способствовала системная работа спортивных структур, вовлечение граждан в систему ГТО, а также прошедший в 2018 году чемпионат мира по футболу. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– Самыми неспортивными районами считаются Киквидзенский и Фроловский – здесь регулярно занимаются спортом только 25,4 и 26,2% соответственно, – отметила зампредседателя регионального комитета физической культуры и спорта Светлана Сундукова.

При реализации нацпроекта особое внимание будет уделено развитию детского спорта. Для этого в регионе совершенствуется спортивная инфраструктура: с 2015 года на территории области создано больше спортивных объектов, чем за предыдущие десять лет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– В период с 2014 по 2018 год введено в строй более 100 спортсооружений, отремонтированы спортзалы в 97 школах, а на их базе создано 118 спортивных клубов, – подчеркнул председатель спорткомитета Александр Глинянов.

Благодаря механизмам государственно-частного партнерства и реализации федеральных и региональных программ появились 62 спортивных сооружения, в том числе 32 многофункциональные спортивные площадки, стадион «Волгоград Арена», шесть новых бассейнов, три футбольных поля, девять ФОКов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В течение трех лет в области появится еще 36 новых спортобъектов, на футбольных полях сделают искусственное покрытие и беговые дорожки, капитальное обновление ждет Дворец спорта и стадионы «Монолит» и «Трактор». В 2020 году должна завершиться реконструкция Центрального бассейна.

В ближайшие пять лет регион реализует приоритетный отраслевой проект «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физкультурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также формирование спортивного резерва». Отметим, что Волгоградская область включилась в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. О них 25 февраля на заседании администрации региона сообщил губернатор Андрей Бочаров. В том числе это проекты развития физкультуры и спорта.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру