Эксперт советует волгоградцам ради здоровья взяться за палки

Эксперт советует волгоградцам ради здоровья взяться за палки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Специалист по скандинавской ходьбе Светлана Никольская объяснила волгоградцам, почему стоит заниматься именно этим видом спорта.

Скандинавскую ходьбу в 40-х годах прошлого столетия изобрели в Финляндии, чтобы профессиональные лыжники поддерживали форму летом. Сегодня этим видом спорта, по некоторым данным, занимается примерно 20 млн людей по всему миру.

– Скандинавская ходьба – определенная техника ходьбы с применением специальных палок (их еще называют «нордики»), благодаря которым нагрузка распределяется одновременно на все мышцы организма, – рассказала «Волгоградской правде.ру» Никольская.

По словам эксперта, этот спорт улучшит ваше самочувствие, потому что при скандинавской ходьбе тратится на 22% больше калорий, организм потребляет больше кислорода, а также улучшается работа легких и сердца.

– Скандинавская ходьба также на 35% снижает давление на поясничный отдел, тазобедренный, голеностопный и коленный суставы. Это отличная профилактика заболеваний, которыми нас «награждает» сидячий образ жизни, – добавила специалист.

Светлана Никольская заключила, что этот вид спорта отлично подходит для любого возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру