Александр Алаев: «Ротор» – бренд российского футбола»

В эти выходные в Волгоград с рабочим визитом приехал исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев, который сегодня встретился с журналистами на тренировочной площадке ВГАФК. Именно здесь подходит к концу первенство России среди сборных команд субъектов РФ, игроки которых не старше 2002 года рождения.

Накануне, 15 сентября, глава РФС посетил игру первенства ФНЛ «Ротор» – «Зенит», которая завершилась вничью – 1:1. Алаев отметил, что играли, к сожалению, аутсайдеры турнира. По словам главы РФС, для волгоградского клуба, который был одним из лидеров российского футбола, это временное явление. 

– «Ротор» обязательно вернется в Премьер-лигу. Приятно, что губернатор Андрей Бочаров переживает, поддерживает клуб, делает все для развития детско-юношеского и массового футбола в регионе. «Ротор» – бренд российского футбола, – сказал исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза.

Алаев также отметил и те положительные преобразования, которые произошли в областном центре в ходе подготовки области к играм чемпионата мира – 2018.

– В последний раз мне довелось побывать в Волгограде, когда проводились тестовые матчи на стадионе «Волгоград Арена». Тогда на трибунах был аншлаг. Вход на стадион был бесплатным. Но и сейчас трибуны заполняют многочисленные болельщики. В Волгограде любят футбол и «Ротор». У нас есть программы «Наследие» и «Развитие футбола в России до 2030 года», – подчеркнул руководитель РФС.

 Как заявил Алаев, важная задача – сделать футбол базовым видом спорта во всех регионах страны. Сейчас он является таковым в девяти регионах, в том числе и Волгоградском.

– Ваш регион один из лидеров в нашей стране, как здесь любят футбол, развивают инфраструктуру, – сказал глава РФС.

К слову, на пресс-конференции с участием руководителя Российского футбольного союза присутствовали и многие члены Волгоградской федерации футбола. Алаев захотел лично поблагодарить их за поддержку и помощь в развитии футбола в Волгоградской области.

– В Волгограде есть костяк людей, которые любят и поддерживают футбол, как профессиональный, так и детский, – отметил Александр Алаев. – Хочу не только лично выразить вам слова благодарности, но и попросить и дальше поддерживать футбол. Легко начать, но тяжелее продолжать эту работу.

Как передает «Волгоградская правда.ру», благодарственные грамоты РФС вручал советник гендиректора РФС, президент Союза федераций футбола «Центр» и Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох. Грамоты достались бывшему главе Еланского района, а ныне депутату Госдумы Александру Носову, мэру Николаевска Александру Макееву, бывшему ректору ВГАФК профессору Александру Шамардину, детским тренерам Андрею Дурову и Альберту Гудимову, спонсорам, волонтерам.

Во время встречи с представителями СМИ Алаев рассказал, что работа по развитию футбола в России будет продолжена.

– При подготовке к чемпионату мира было построено 96 объектов футбола, – подчеркнул руководитель РФС. – Мы должны использовать это наследие. Мы вместе будем продолжать работу по развитию футбола в стране, которую начали. Это общая победа, что у нас в стране прошел праздник футбола мирового масштаба, который останется с нами на всю жизнь.

Добавим, исполняющий обязанности президента РФС сегодня также провел совещание с главами федераций футбола, которые входят в СФФ «Центр». Основной темой встречи стали вопросы развития футбола в регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру