После кубкового матча в Сызрани тренер «Ротора» Роберт Евдокимов подал в отставку

Волгоградский «Ротор», проиграв в серии послематчевых пенальти «Сызрани-2003», выбыл из борьбы за Кубок России.

После поражения в последнем туре первенства ФНЛ в Москве от «Спартака-2» у тренерского штаба волгоградского «Ротора» под руководством Роберта Евдокимова была последняя возможность вернуть доверие волгоградских болельщиков в матче 1/32 финала Кубка России. Тем более что победа над скромной «Сызранью-2003» позволяла «Ротору» принять на следующей стадии Кубка России на «Волгоград Арене» команду Российской Премьер-лиги.

«Сызрань-2003» занимает шестое место в группе «Урал-Приволжье» в ПФЛ. Громких успехов за свою пятнадцатилетнюю историю существования клуб не добивался. А многие волгоградские болельщики узнали о команде из Самарской области только этим летом, когда ее состав пополнил экс-защитник «Ротора» Илья Ионов.

В первом тайме хозяева поля выглядели предпочтительней своих более именитых оппонентов и даже создали ряд опасных моментов у ворот голкипера «Ротора». Волгоградцы ответили лишь однажды. Коротаев пробил с острого угла практически в упор, но Шильников спас сызранцев в этом моменте.

Начало второй половины встречи прошло в равной борьбе, и преимуществом не владела ни одна из команд, правда, и остроты в игре стало меньше. Произведеные Робертом Евдокимовым замены на 61-й минуте значительно усилили атакующую мощь «Ротора», и волгоградцы прочно взяли инициативу в свои руки. Осада ворот «Сызрани-2003» продолжалась до окончания основного времени матча. Волгоградцы имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но каждый раз ударам игроков «Ротора» не хватало точности, а когда мяч направлялся в створ ворот, то безупречно действовал вратарь «Сызрани-2003». Основное время встречи так и закончилось вничью – 0:0.

Первый дополнительный тайм подарил зрителям сразу два гола. На 93-й минуте ветеран сызранского клуба Березун открыл счет. Страсти на поле накалились до предела. В конце первого дополнительного тайма Шевченко нарушил правила на Малярове. После этого команды сошлись «стенка на стенку». Арбитр встречи был вынужден применить меры, чтобы конфликт не перерос в драку. В результате игрок «Ротора» получил «горчичник», а Шевченко получил красную карточку и конец матча досматривал уже из раздевалки. На последней минуте первого экстра-тайма «Ротор» получил право на 11-метровый удар. Абдулавов уверенно переиграл голкипера хозяев поля, и счет стал 1:1.

До конца встречи счет больше не изменился, и команды выявляли победителя в серии послематчевых пенальти. Игроки «Сызрани-2003» не реализовали один одиннадцатиметровый удар, а у волгоградцев свои удары смазали Муллин и Абдулавов. В 1/16 финала Кубка России вышла сызранская команда, а «Ротор» покидает турнир после поражения в первом же матче.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Ротора» Роберт Евдокимов заявил о том, что намерен уйти в отставку.

– У нас нет результата, – сказал Роберт Евдокимов. – В этом всегда виноват тренер, поэтому я не снимаю с себя ответственности и всю вину беру на себя за наши результаты. И хочу сказать, что буду просить руководство об отставке. Команде я об этом уже сказал.

«Сызрань-2003» – «Ротор» – 1:1 (0:0) (4:3 по пенальти)

Голы: Березун, 93. Абдулавов, 105 (с пенальти)

«Сызрань-2003»: Шильников, Ганиев, Ионов, Цуканов, Семенов, Волосян (Ушаков, 119), Имуллин, Данилов, Цыганов (Руднев, 108), Малаховский (Березун, 72 (Рыжков, 100)), Шевченко. «Ротор»: Фильцов, Маляров, Эдиев (к), Байрыев, Попов, Лобкарёв (Николаев, 73), Воробьев, Якуба, Завезён (Муллин, 61), Коротаев, Мязин (Абдулавов, 61).

Предупреждения: Попов, 36. Маляров, 99. Шевченко, 99, 102. Цыганов, 105.

Удаления: Шевченко, 102.