Андрей Бочаров предложил сделать «Трактор» площадкой массового спорта

Губернатор выступил с такой инициативой во время выездного совещания во вторник, 14 августа. Бочаров считает, что новую концепцию реконструкции стадиона должны сформировать эксперты, общественники и местные жители.

Андрей Бочаров предложил сделать «Трактор» площадкой массового спорта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев

В регионе в течение нескольких лет появляется спортивная инфраструктура, которая будет в том числе использоваться для развития массового и детского спорта. Работы уже затронули стадионы «Нефтяник» и «Пищевик», теперь же решается судьба легендарного «Трактора».

Изначально планировалось, что самый северный стадион Волгограда будет тренировочной базой «Ротора». Но во время выездного совещания сегодня, 14 августа, Андрей Бочаров предложил обновить проект спорткомитета.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев

− Нужна новая концепция, которая будет рассчитана на жителей Тракторозаводского района. Здесь нужна площадка для массового спорта, – отметил губернатор. – Рабочая группа создаст концепцию реконструкции стадиона и территории вокруг него.

До сих пор возле спортобъекта работают торговые ряды, популярные у горожан. Бочаров подчеркнул, что площадку нужно сохранить для удобства людей.

− Нужно обустроить торговые ряды, привести эту территорию в порядок. Например, реализовать частно-государственное партнерство, – предложил глава региона. – Торговля должна быть безопасной, но арендная плата не должна приводить к удорожанию товаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев

Отметим, что, несмотря на богатую историю, стадион «Трактор» уже несколько десятилетий фактически заброшен. После реконструкции он должен стать современным спортивным объектом с натуральным покрытием и световыми вышками. Начиная 2014 года на территории региона ведется масштабная работа по развитию детского и массового спорта. В сферу вкладываются бюджетные средства, деньги спонсоров, поддержку оказывают органы местного самоуправления и ТОСы. За это время было реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов. 

Профессиональные спортсмены получили «Волгоград Арену» – она будет домашним стадионом клуба «Ротор», а также тренировочные площадки спорткомплекса «Зенит» и ВГАФК. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев

В рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой открылись 22 спортплощадки. В Волгограде продолжается реконструкция стадиона «Темп», в Городищенском районе ведутся работы на стадионе «Урожай». Новые объекты до конца года откроются в Волгограде, Волжском, Михайловке, Серафимовиче, Суровикинском, Городищенском и Светлоярском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру