Участники ралли готовы продолжить «Шелковый путь» в Волгоградской области

В четверг, 26 июля, после этапов в Астраханской области и Калмыкии, а также короткой передышки начнется шестой этап гонок. «Шелковый путь» экипажи продолжат в Светлоярском районе Волгоградской области.

Участники ралли готовы продолжить «Шелковый путь» в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Старт ралли состоялся 21 июля в Астраханской области, затем участники проехали по Республике Калмыкии. Дальнейший маршрут пролегает по Волгоградской, Липецкой и Тульской областям. Протяженность пути – почти 3500 километров, а финал соревнований ждет в Москве.

Наш фотокорреспондент запечатлел подготовку гонщиков в волгоградском лагере.

«Шелковый путь» состоит из семи этапов, четыре прошли на территории Астраханской области и Калмыкии по кольцевой трассе. На маршруте Астрахань – Элиста – Астрахань действовал  режим закрытого парка. По словам помощника руководителя пресс-центра ралли Ольги Еремеевой, во время марафонских этапов гонщикам приходится справляться с поломками самостоятельно.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Гонщикам не раз приходилось сталкиваться с трудностями на выматывающих первых этапах. Испытанием стал мощный ливень в астраханской степи, из-за него организаторы даже приостановили одну из гонок. Пилот вертолета-наблюдателя Николай Косырев признает, что это было верное решение.

– Мы наблюдали за происходящим с воздуха, зрелище, если честно, не для слабонервных, – цитирует пилота «Волгоградская правда.ру». – Стихия разгулялась не на шутку. И спасибо организаторам, никаких особенных ЧП не было.

После сложного этапа участники гонок смогли наконец отдохнуть в Волгограде. Их лагерь с мини-мастерскими и столовой находится недалеко от аэропорта.

– Мы благодарим за теплый прием. Приятно, что региональные власти с таким вниманием подходят к организации сопровождения соревнований. Благодаря их поддержке все проходит на высоком уровне, – отметил медиадиректор гонки Эрик Хайрулин. – Мы рады, что приехали в Волгоград. Мы привлекаем большое количество иностранных гостей, скорости растут, меняется техника.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Советник дирекции гонки Люк Альфан подчеркивает, что наш регион – очень престижный, ведь Волгоград известен всему мир.:

– Здесь прекрасная организация и теплая атмосфера, – признает Альфан. – Отличные условия, чтобы испытать на прочность машины, опыт и путь к совершенству конструкций. 

Волгоградский экипаж Михаила Алтухова и Бориса Боровкова выступает на автомобиле «УАЗ Хантер» на чемпионате России по гонкам, который проводится в ходе ралли.

– Аномальные ливни значительно усложнили маршрут, – считает Алтухов. – Мы впервые едем такую длинную дистанцию. Было очень сложно, и хорошо, что дорога немного подсохла.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

На территории Волгоградской области участникам ралли предстоит преодолеть десять районов – Светлоярский, Иловлинский, Фроловский, Серафимовичский, Михайловский, Кумылженский, Алексеевский, Новоаннинский, Урюпинский и Новониколаевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру