Египет и Саудовская Аравия: встреча в Волгограде

Футбол вновь стал для Волгограда поводом устроить спортивный праздник.

В понедельник, 25 июня, в Волгограде прошла очередная встреча футбольных команд группы А. Сборные Саудовской Аравии и Египта вышли на «Волгоград Арену», чтобы дать «прощальный бой» в рамках ЧМ-2018. Впрочем, уже никого не удивить тем, что спортивное событие, проходящее в Волгограде, превратилось в целый праздник. Фанаты обеих национальных команд получили в городе на Волге такой заряд позитива, что им, кажется, стало совершенно не до счета на табло. «МК в Волгограде» вспоминает еще один насыщенный день из жизни города-героя.

Футбол вновь стал для Волгограда поводом устроить спортивный праздник.

По-соседски

Несмотря на то что оба соседствующих по Красному морю государства уже гарантированно не имели возможности попасть в плей-офф первенства планеты, их сборные не могли оставить своих фанатов без зрелищного футбола. И встреча спортсменов состоялась в Волгограде. Напомним, победителями из игры вышли саудиты со счетом 2:1.

Победный мяч попал в сетку ворот египтян буквально на последних минутах матча. Однако противостояние накалилось еще в первом тайме, когда на 22-й минуте Мохамед Салах вывел Египет вперед, но Салман Аль-Фарадж ударом с 11 метров догнал соперников.

Второй тайм обе команды держали друг друга, ведя равную игру, но в конце концов саудиты все-таки смогли одержать верх и закончить выступление на мундиале на мажорной ноте. Комбинацию, закончившуюся голом в исполнении Салема Аль-Дауссари, команда провернула на 4-й добавленной арбитром минуте.

Так, сборная Саудовской Аравии, набравшая 3 очка, занимает третье место в группе, и оба коллектива завершают выступление на мундиале.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Все включено

Когда наши туристы едут отдыхать в теплые страны, в том числе Египет, они возвращаются домой, эмоционально рассказывая о том, как же все там налажено, отточено и буквально «все включено». Мы сейчас говорим даже не о форме проживания в отеле со шведским столом, а о самой организации пляжного отдыха и иных видов досуга. Что ж, теперь настала очередь египтянам восхищаться российским сервисом, который, как и в остальные матчевые дни, в Волгограде вновь показал достойнейший уровень.

Одной из сильнейших сторон города-героя вновь стала грамотная организация транспортного движения. Девяносто восемь автобусов-шаттлов быстро и с комфортом развозили болельщиков и совершили более 570 рейсов. Впрочем, они стали лишь одной деталью в огромном механизме под названием «усиленный транспортный режим».

– В общей сложности на дорогах Волгограда работало около 500 единиц общественного транспорта, – сообщили нам в пресс-службе мэрии. Кстати, в специальном режиме работал и знаменитый подземный трамвай.

Корреспондент «МК в Волгограде» лично протестировал шаттлы во время выполнения задания по подготовке этого материала и был поражен не только их удобством, но и организацией дорожного движения.

– Совсем другое ощущение, когда находишься внутри этого транспорта, полного смеющихся болельщиков, – рассказал он нам по приезде в редакцию. – Домчали из точки «А» в точку «Б» за считаные минуты. Автобусу все уступают дорогу.

Впрочем, доволен остался не только наш сотрудник, но и толпа болельщиков, которых местный транспорт развез от «Волгоград Арены» всего лишь в течение часа. Трамваи, троллейбусы, автобусы, электрички и шаттлы – все сработало как часы, позволив городу в очередной раз принять на себя поток фанатов и никак не сбиться с ритма.

– Шаттлы стояли будто в очереди за болельщиками, – добавил наш корреспондент с места событий. – Стоило одному набрать пассажиров и тронуться, его место на остановке занимал другой. Скорость фантастическая.

Что еще порадовало гостей города, так это отличная работа волонтеров, которые помогали ориентироваться иностранцам в Волгограде. Особый восторг среди болельщиков вызвало то, что волонтеры владели английским языком. Как нам признавались фанаты, они ехали в Россию с некой опаской, ожидая увидеть здесь замкнутых и скупых на разговоры и помощь людей, а встретили чуть ли не полиглотов, улыбки которых буквально заряжают позитивом.

Отметили волгоградцы и гости города и методы борьбы с жарой, которые были поставлены в качестве задач губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании. «МК в Волгограде» уже анализировал восприимчивость болельщиков к знойной волгоградской погоде и выяснил, что как египтянам, так и саудитам местная жара не будет в тягость, а скорее напомнит о доме, ведь на их родине в это же время термометры поднимались и повыше.

Тем не менее в городе-герое были организованы дополнительные пункты по обеспечению фанатов водой. Они располагались в точках общественного питания на территории «Волгоград Арены» и фан-фестиваля.

− На стадионе и прилегающей к нему территории дежурили бригады скорой помощи, у которых также был дополнительный запас воды, − рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Кроме того, на пешеходных зонах и дорогах города дважды в день проводилась влажная уборка.

Все это позволило волгоградцам и приезжим болельщикам наслаждаться футболом, концертами, интерактивами и посещением достопримечательностей Волгограда с максимальным комфортом.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Павлов.

Под впечатлением

Приветливые волонтеры; насыщенная программа фан-фестиваля; песня про «Любочку» от «Маши и Медведей», от которой хочется пуститься в пляс, даже не зная слов; казачьи ансамбли; грандиозная «Волгоград Арена»; легендарный Мамаев курган и настоящий русский квас. Все это произвело на гостей города на Волге неизгладимое впечатление, и они, заряженные позитивом, ответили нам настоящим пестрым фанатским футбольным праздником. «МК в Волгограде» послал своего корреспондента в самую гущу событий, чтобы тот узнал у болельщиков: как им наш город и все, что в нем происходит?

Египтяне Эльгаззар Хешам Мохамед и Шехата Ахмед Мохамед Али Хуссейн заявили, что сожалеют о том, что не знают русского языка, ведь им очень хотелось бы поближе узнать нашу большую страну. А вот Сергей Александров из Болгарии, посетивший Россию впервые в жизни, уже начал бороться с этой проблемой.

− Россия очень дружелюбна. Меня даже немного научили говорить по-русски, − признался мужчина.

Признавались приезжие и в том, что мыслили о нас некими стереотипами.

− Ваша страна для меня сплошной сюрприз, − открылся Абдурахман   Мухаммад. − Москва, Санкт-Петербург – невероятно красивые города. Но главное, нам говорили, что Россия – закрытая страна. А мы увидели, что это не так. У вас открытые, приветливые люди.  

Египтянин Эльсики Ихаб Ибрагим рассказал, что был очень рад теплому приему в Волгограде и захотел узнать этот город поближе.

− Атмосфера радушная, много улыбок, на всем своем пути я не встретил никаких проблем, − поделился Эльсики Ихаб Ибрагим. – Конечно, многое зависит от самоорганизации самих болельщиков.

Его соотечественник Алим Дженсон заявил, что каждый должен болеть за свою сборную, несмотря ни на что.

− Я живу в Европе, но болел за египетскую команду. Мой кумир − Салах, − рассказал Алим Дженсон. − Сейчас много разговоров вокруг его персоны, но, я надеюсь, чувство патриотизма возобладает. Удачи всем болельщикам!

А вот саудитов поддерживал Курати Рамсей из Сенегала.

− Я болел за Саудовскую Аравию. Мне приятно находиться в России, люди дружелюбные, все готовы помочь. Хочу еще погулять по городу, сделать фотографии, − поделился планами Курати Рамсей. − В Петербурге у нас с друзьями были волонтеры-экскурсоводы, надеюсь, в Волгограде тоже есть такая практика.

Ганем Самех Ганем-Фатух из Египта и вовсе не собирается покидать Волгоград, ведь в его планах еще просмотр матча Япония − Польша. Он поделился теплыми впечатлениями от работы волонтеров и местных отелей. Особенно ему понравилось то, что все знают английский язык.

− Я побывал еще в Санкт-Петербурге. Там дождливо и прохладно, − рассказал Ганем Самех Ганем-Фатух. – Мне больше нравится погода в Волгограде – очень солнечно и тепло!

Пообщались мы с нашими соотечественниками: волгоградцами и гостями из других городов и регионов.

– Доволен посещением матча и футбольным праздником, который царит в Волгограде в эти дни, – сказл Виктор Ерохов. – Со стадиона ушел не с пустыми руками – приобрел сувениры, в том числе Волка Забиваку. Доволен тем, как наш город подготовился и проводит матчи чемпионата мира. 

Кстати, оказалось, что многие россияне приехали посмотреть не только на знаменитого Салаха, но и на сам новый стадион. Среди них трое болельщиков московского «Спартака» – Игорь, Дмитрий и Александр.

– У вас теперь есть прекрасный стадион, все вокруг матчей организовано на высшем уровне, – поделились впечатлениями столичные гости. – Мы никогда не были на вашем старом стадионе, но знаем историю. Более 20 лет назад здесь состоялся золотой матч чемпионата России, в котором «Спартак» победил «Ротор». Хотелось, чтобы Ротор как можно скорее вернулся в элиту российского футбола и наши команды чаще встречались здесь, на Волге.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Высокие гости

Не обделяют Волгоград своими визитами и представители FIFA. Буквально 22 июня в городе был президент организации Джанни Инфантино, и вот спустя пару дней, 25 июня, к нам вновь приехала генеральный секретарь FIFA Фатма Самура.

Отметим, что она уже бывала в Волгограде 18 июня. Тогда она присутствовала на матче сборных Англии и Туниса. Кстати, гостья высоко оценила условия для инвалидов, созданные на «Волгоград Арене», чем поделилась в социальной сети.

Теперь Фатма Самура побывала в музее-панораме «Сталинградская битва», посмотрела матч между сборными Египта и Саудовской Аравии и возложила цветы к братской могиле на главной высоте России.

Кроме того, здесь, в Волгограде она обзавелась прекрасным сувениром – брошью-заколкой с изображением футбольного мяча и российского триколора. Этот подарок для генсека FIFA смастерили ребята из реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда».

Женщина не снимала брошь весь вечер, а потом вновь описала свои впечатления от Волгограда в Сети.

– Я рада встретиться с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и вице-губернатором Зиной Мержоевой. Также хочу поблагодарить талантливых ребят из Волгограда за то, что они сделали для меня эту красивую брошь. Я всегда буду носить ее близко к сердцу, – написала Фатма Самура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру