Любые вещи (велосипеды, самокаты, коляски, санки) на лестничных площадках могут стать серьезным препятствием для жильцов во время эвакуации. В этой связи запрещено хранить их вне мест, которые специально для этого предназначены.
Ширина и протяженность путей эвакуации регламентируется нормами проектирования для соответствующих объектов. Все зависит от численности людей и высоты здания. Посторонние предметы на общедомовой территории увеличивают риск пожаров. Также они мешают эвакуации и блокируют доступ к распределительным щиткам в МКД.
Нарушителям грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа: гражданам – в размере до 15 тыс. рублей, должностным лицам – до 30 000, индивидуальным предпринимателем – до 60 000, напомнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области.
С жалобами на безответственных собственников и соседей-нарушителей рекомендуется обращаться в органы жилищной инспекции.
О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».