Магнитные бури не грозят волгоградцам 16 декабря 2025 года

Череда мощных геоударов и магнитных бурь подошла к концу. В начале новой недели существенные возмущения магнитного поля не ожидаются. Пиковое значение геоатак 16 декабря не превысит 3-х баллов.

Магнитные бури не грозят волгоградцам 16 декабря 2025 года
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Ночью 16 декабря сила геоатак поднялась до 2-х баллов из 9 возможных. Согласно данным портала «Gismeteo», КП-индекс остался на этом уровне и с наступлением утра. Однако через несколько часов мощность геоударов повысилась.

К 6.00 Землю накрыли 3-балльные геоатаки. После 12.00 КП-индекс снизится до 2 баллов. Вечером 16 декабря серьезные возмущения магнитного поля не предвидятся.

Индекс вспышечной активности накануне составлял 4,1 балла из 10 возможных. Специалисты лаборатории ИКИ РАН подчеркнули, что за это время на Солнце зафиксировали шесть взрывов слабой мощности.

В последние дни астрофизики наблюдают снижение солнечной активности. Число вспышек заметно снизилось, при этом продолжительное время не случалось мощных взрывов класса М или Х. Это может указывать на то, что метеопатам пока не грозят новые магнитные бури.

Прервать геомагнитный штиль может довольно крупная корональная дыра, сформировавшаяся на солнечном диске. Она уже «задевала» Землю на прошлой неделе, чем спровоцировала короткие магнитные бури. Следующий солнечный поток может достичь нашей планеты в ближайшие два дня.

Утром 16 декабря солнечная активность снизилась до 3,8 балла. За ночь вспышки не произошли.

Скорость солнечного ветра составляет 552 км/с и характеризуется как повышенная. Индукция межпланетного магнитного поля также превышает стандартные значения. А плотность солнечных потоков остается обычной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру