Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, в пятницу, 14 ноября, геомагнитная обстановка продолжит нормализоваться.
В частности, вероятность магнитной бури, по информации астрофизиков, оценивается в 51%, а вероятность геомагнитных возмущений – в 25%. Ситуация в норму начнет приходить после полудня, и уже во второй половине дня прогнозируется полное окончание магнитной бури.
При этом показатель Ap уменьшится с 8 до 5, а уровень солнечного радиоизлучения (F10.7) снизится с 185 до 180. Скорость солнечного ветра остается по-прежнему высокой и составляет 623 км/с.
Что касается долгосрочного прогноза, возмущения магнитосферы возможны 24 и 27 ноября, а наиболее сильные магнитные бури ожидаются 25 и 26 ноября.