Волгоградская область для расселения жителей ветхих МКД привлекла 1 млрд рублей

Федеральный Фонд развития территорий одобрил заявку Волгоградской области на 1 млрд рублей. Эти средства будут направлены на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2025-2026 годах.

Волгоградская область для расселения жителей ветхих МКД привлекла 1 млрд рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Выделенные средства направят на переселение свыше 1,6 тыс. человек, которые проживают в аварийных домах в Волгограде, Михайловке, Жирновске, Суровикино, Калаче-на-Дону. Работа охватит помещения площадью более 20 тыс. кв. м, сообщили в комитете строительства региона.

Первый транш в размере 700 млн рублей уже поступил. Благодаря этому закупочные процедуры получится начать до конца 2025 года.

Средства пойдут на приобретения благоустроенных жилых помещений для переселенцев, а также на предоставление денежных компенсаций гражданам, которые выбрали такой механизм помощи.

Напомним, что ранее в Волгоградской области утвердили новую адресную программу по переселению жителей аварийных многоквартирных домов на 2025–2027 годы. Работа продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке Фонда развития территорий.

Благодаря реализации программы будет проведено расселение непригодных для проживания жилых помещений общей площадью около 60 тыс. кв. метров.

Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил ряд задач по выполнению программы переселения. Общий объем финансирования оценивается в сумму около 6 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру