В Волгограде разработают дорожно-транспортную модель с участием экспертов ВШЭ

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание, посвященное развитию транспортной системы областного центра.

В Волгограде разработают дорожно-транспортную модель с участием экспертов ВШЭ
Фото: администрация Волгоградской области

В обсуждении ключевых вопросов участвовали руководители профильных структур области и города, а также эксперты Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики». Глава региона поставил задачу актуализировать документы транспортного планирования и прогнозирования, создав высокоэффективную дорожно-транспортную модель, которая объединит реализованные и запланированные мероприятия в рамках 10-летней программы развития. Эта работа должна быть проведена до начала лета будущего года.

Андрей Бочаров также сообщил о создании рабочей группы по комплексной транспортной схеме Волгограда, возглавляемой первым заместителем губернатора Валерием Бахиным.

В течение дня губернатор провел ряд совещаний, посвященных развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, на которых обсуждались вопросы обновления подвижного состава, создания межрегионального центра по капитальному ремонту транспорта на базе завода ВЭТА.

Губернатор отметил, что реализация задач на ближайшие десять лет позволит значительно повысить качество жизни населения и укрепить технологический суверенитет России в промышленном и агропромышленном секторах. Развитие транспортной инфраструктуры, обновление подвижного состава общественного транспорта и создание транспортно-пересадочных узлов станут важными шагами на пути к комплексному развитию Волгоградской области.

«Мы не ждем, а активно продолжаем реализовывать планы по обновлению транспортной инфраструктуры региона, что уже приносит положительные результаты», – подчеркнул Андрей Бочаров, добавив, что работа в этом направлении будет продолжаться, несмотря на существующие проблемы.

Создание обновленной транспортной схемы Волгограда как центра агломерации всей области станет важным шагом к улучшению транспортной доступности и качества жизни жителей.

Губернатор подчеркнул, что перед регионом, городом и специалистами Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики стоит важная задача. В течение следующего года необходимо организовать и провести научно-исследовательскую работу по актуализации документов транспортного планирования и прогнозирования. Это позволит объединить в единую, современную и высокоэффективную дорожно-транспортную модель уже реализованные в Волгограде мероприятия, ключевые инфраструктурные и инвестиционные проекты, а также перспективные инициативы, которые будут предложены в ходе исследования.

Андрей Бочаров выделил несколько ключевых аспектов, которые должны быть учтены в будущей модели. В числе задач – обеспечение приоритетного проезда общественного транспорта, формирование современных транспортных развязок и изменение маршрутов движения автотранспорта для минимизации аварийности на пересечении транспортных артерий. Также акцент будет сделан на обновление подвижного состава общественного транспорта в Волгограде, Волжском и других муниципальных образованиях региона.

Глава региона отметил необходимость повышения средней скорости автомобильных потоков, особенно в маршрутах, связывающих Красноармейский район с другими частями города. Важным направлением станет увеличение транспортной доступности территорий вдоль берега Волги, активизация мультимодальных пассажирских перевозок, создание современных транспортно-пересадочных узлов и центров обслуживания всех видов общественного транспорта, а также развитие экологически чистых видов транспорта и решение вопросов транспортной безопасности.

О принимаемых мерах на территории областного центра на совещании доложил глава Волгограда Владимир Марченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру