Детская поликлиника № 31 обслуживает более 27 тысяч детей, проживающих в Советском районе, и включает три поликлинических участка в пяти отдельных помещениях. В прошлом году был завершен капитальный ремонт в поликлиническом отделении № 2 по адресу – проспект Университетский, а еще годом ранее обновлены помещения на ул. Тулака, 2 и Голубятникова, 9.
Андрей Бочаров поставил задачу завершить ремонт к 1 сентября. Также обсуждались планы по созданию новой поликлиники в микрорайоне Долина, уже решено, что работы начнутся на следующий год. В планах – перевод на новые современные площади отделения, которые сейчас располагаются на цокольном этаже дома на ул. Запорожской, 3. Губернатор поручил продумать создание комфортных условий для ожидания у детских учреждений.
Создание единой современной системы оказания медицинской помощи жителям региона является одной из ключевых задач, поставленных губернатором. С 2014 года общий объем инвестиций в здравоохранение составил 75,3 миллиарда рублей благодаря синхронизации национальных проектов и целевых программ. В результате было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 1187 медицинских объектов, а также приобретено более 5,4 тысячи единиц медицинского оборудования.
По поручению губернатора Андрея Бочарова с 2021 года в Волгоградской области действует масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой планируется создание 58 новых объектов, включая 33 ФАПа, 21 центр врача общей практики и четыре поликлиники. Дополнительно 96 объектов первичного звена включены в программу капитального ремонта, что способствует улучшению качества медицинского обслуживания в регионе.