Как сообщили в администрации Волгоградской области, в целом за 2025 года власти региона в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируют расселить в регионе 30 тыс. кв. метров аварийного жилья.
В частности, на сегодняшний день полностью завершено строительство одноэтажного дома блокированной застройки в поселке Профсоюзник. И в скором времени владельцами новых квартир станут 4 семьи.
Помимо этого, на 98% готов трехэтажный жилой дом в районном центре Светлый Яр, предназначенный для переселенцев из села Райгород. Предполагается, что ключи от нового жилья 6 семей получат до конца лета. Квартиры предоставляются с полной отделкой и установленной сантехникой, они полностью готовы для новоселов.
Новое жилье либо денежные компенсации в текущем году получат жители Калачевского, Светлоярского, Даниловского, Ольховского районов и города Волгограда.
Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи активно использовать возможности государственных программ и национальных проектов для комплексного развития территорий. К слову, за последние 10 лет в регионе, благодаря национальным проектам, федеральным и региональным программам, а также механизму ИБК (инфраструктурных бюджетных кредитов), было построено 9,2 млн кв. метров жилья и 463 объекта социальной инфраструктуры.