Волгоградцам рассказали о преимуществах ходьбы перед бегом

Если хочешь быть здоров – ходи! Так можно перефразировать слова из известной песни. Именно ходьба может оказаться более предпочтительным выбором, нежели пробежки, поскольку они связаны с большим риском получения травм и подходят только для людей с хорошей физической подготовкой.  Выбор между ходьбой и бегом зависит также от наличия заболеваний, веса и возраста.

Волгоградцам рассказали о преимуществах ходьбы перед бегом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Уйти от болезней

Пожалуй, у каждого из нас в жизни наступал момент, когда в голову приходила мысль: «С завтрашнего дня начинаю новую жизнь, буду бегать!». Однако пробежка в парке или во дворе дома нередко заканчивалась для многих так же, как и начиналась – внезапно. Оказывалось, что бег – это очень даже непросто, а зачастую – даже рискованно для нетренированного организма. 

«Вышла на пробежку, но уже через пару минут интенсивного движения закружилась голова, сердце защемило, и началась сильная одышка,  рассказывает 44-летняя волгоградка Наталья. – В этот момент я поняла – «подвиг» в виде бега может закончиться вызовом скорой помощи». 

Но бросать физические упражнения Наталья не захотела и отправилась в фитнес-клуб, где ей подобрали посильную нагрузку, а еще посоветовали больше ходить.  

«Ходьба подходит всем,  говорит фитнес-тренер Ольга Завадская. – Такой вид тренировок могут выбрать даже люди с хроническими заболеваниями, лишним весом, атрозом и даже диабетом». 

Дело в том, что при беге создается ударная нагрузка и избыточное давление на суставы, особенно при этом страдают колени и голеностоп. Ходьба – более мягкий вид нагрузки, снижает вероятность травм и перегрузок.

«Ходьбе не имеет медицинских противопоказаний,  отмечает врач ортопед-травматолог Дмитрий Ульянов.  Кроме того, в некоторых случаях именно ходьба может быть единственным источником физической активности  например, в период реабилитации после травм или операций».

В последние несколько лет в России большую популярность набирает скандинавская ходьба с палками – она наиболее щадяще воздействует на суставы, оказывает равноценную нагрузку на спину, плечи, руки и ноги.

Важно, что даже не спортивная, а обычная ходьба эффективно снижает вес, не требуя при этом особых усилий. Особенно полезна ходьба в разном темпе. Да и в отличие от бега, ходьба – естественный процесс, на который не нужно настраиваться, поэтому прогулки проще внедрить в программу дня, чем пробежки.

Безопасная ходьба

Пациентам с гипертонической болезнью, диабетом 2 типа, а также атеросклерозом и другими хроническими недугами часто советуют пешие прогулки, однако не все делают это правильно, и тогда занятия не приносят результата. 

«Для достижения улучшения здоровья необходимо гулять не менее часа ежедневно,  подчеркивает кардиолог Ирина Ананьева.  Распространенная ошибка – игнорирование частоты сердечных сокращений.  Помните, что максимальная польза достигается при пульсе в диапазоне 120-140 ударов в минуту. Зачастую люди либо превышают верхнюю границу, либо не достигают нижней».

Врач акцентировал внимание на важности регулярного измерения пульса, отметив, что для этого нет необходимости приобретать специальные часы. 

«Вполне достаточно контролировать частоту сердечных сокращений каждые 10 минут во время ходьбы,  советует доктор.  Подсчитайте количество ударов сердца за 15 секунд и умножьте полученное число на четыре. Результат и будет вашим показателем пульса». 

Важно помнить, что ходьба, даже неспешная, в сильную жару, характерную для Волгограда, отнюдь не полезна. Для спортивных прогулок лучше выбрать утренние часы – до 11:00, либо вечерние – после 17:00 и даже позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру