Открывшая фестиваль заместитель губернатора Лариса Савина напомнила, что сохранение семьи и семейных ценностей – приоритет в региональной политике, как и в России в целом.
«Сегодня в Волгоградской области действуют различные меры поддержки многодетных семей, молодых родителей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей участников СВО. Впереди еще много работы, но самый главный результат: рост числа многодетных семей, увеличение регистраций браков, счастливые семьи», – заявила она.
Семьи – участники фестиваля были отмечены наградами. Среди них – семейные пары, победившие в региональном этапе конкурса «Семья года». Это Геннадий и Светлана Оноприенко из Николаевского района, которые вместе уже полвека, Денис и Юлия Борисовы из Среднеахтубинского района, воспитывающие 6 детей, а также Евгений и Татьяна Барнаковы из Урюпинского района, Владимир и Яна Жуковские из Михайловки, Юрий и Анна Ведешины из Камышинского района, ставшие лучшими в новой номинации конкурса «Семья защитника Отечества». Все они будут представлять наш регион в Москве, на заключительном этапе конкурса.
Принимали поздравления и награды победители регионального этапа конкурса «Ассамблея замещающих семей» – семья Потаповых из Красноармейского района Волгограда, семья Панковых – Свиридовых из Старополтавского района и семья Саповых из Котовского района.
Медалей «За любовь и верность» были удостоены 28 семейных пар, которые смогли пронести огонь любви через долгие годы. В их числе – Роза и Владимир Коноваловы, отметившие в этом году 70 (!) лет совместной жизни.
Здесь же, на фестивале, родились и новые семьи – 5 молодых пар из Волгограда и Волжского скрепили союз узами брака на торжественной церемонии в преддверии Дня семьи, любви и верности.
Добавим, что повышению статуса семьи, защите материнства и детства на региональном уровне уделяется особое внимание. В Волгоградской области действует ряд единовременных выплат, инициированных губернатором Андреем Бочаровым: финансово поддерживают молодых мам в возрасте до 24 лет при рождении первого ребенка; выплачивают единовременное пособие семьям, где родился второй ребенок до достижения первым возраста трех лет; предусмотрен региональный родительский капитал.
Кроме того, с этого года начали действовать дополнительные региональные меры поддержки для беременных женщин и молодых многодетных семей: будущим мамам – студенткам очной формы обучения, вставшим на учет по беременности с 1 января 2025 года, предоставляется единовременная выплата 100 тыс. рублей. Введена также единовременная выплата для многодетных молодых родителей в размере 300 тыс. рублей.
Все эти мероприятия входят в новую региональную программу «Демография», которая действует в Волгоградской области с 2025 года и направлена на достижение целей нацпроекта «Семья».