В Волгоградской области сохраняется высокий уровень кибермошенничества. Согласно итогам, которые подвели в региональном ГУ МВД, общий материальный ущерб от действий кибермошенников составил 983 млн рублей.
С начала года в регионе зарегистрировано 7580 преступлений, связанных с использованием IT-технологий. Из них 6642 преступления были совершены с использованием Интернета, а 1877 – с использованием мобильной связи.
Как отметили в ГУ МВД по Волгоградской области, основным инструментом для мошенников является Интернет. Тем не менее количество преступлений с использованием мобильной связи также остается значительным.
Особенно тревожная ситуация наблюдается среди пожилых граждан. За полгода зафиксировано более 1500 преступлений, совершенных против лиц старшего возраста.
Пожилые люди остаются одной из самых уязвимых категорий населения, поскольку часто доверяют сообщениям аферистов и не проверяют информацию от них. При этом мошенники не только обманом выманивают накопления у пожилых людей, но и зачастую используют их в своих целях как курьеров, заставляя собирать деньги у таких же обманутых сверстников.
Только в первый месяц лета полиция выявила около 10 пенсионеров, которые, находясь под влиянием телефонных мошенников, собирали деньги у других жертв. Причем все они были уверены в том, что помогают правоохранительным органам, собирая и переводя полученные средства.
Впрочем, как отмечают в ГУ МВД, граждане стали более осведомлены о киберпреступлениях и готовы дать отпор при получении подозрительных звонков. В частности, количество обращений в полицию от людей, которым звонили мошенники и пытались обмануть, но так и не смогли этого сделать, увеличилось более чем в 2 раза.
Стоит отметить, что по наибольшему количеству случаев кибермошенничества лидируют Волгоград, Волжский и Камышин.