В пресс-службе регионального парламента сообщили, что ограничения на продажу спиртного в розницу в МКД, где вход для посетителей находится со стороны подъездов, вступают в силу с 1 сентября.
Данное решение было принято после многочисленных обращений жителей по факту шума в ночное время, а также нарушения общественного порядка возле питейных заведений.
Напомним, в 2024 году был принят федеральный закон. Он разрешил органам региональной власти ограничивать торговлю алкоголем при оказании услуг общественного питания. В Волгоградской области вводятся меры по ограничению деятельности «наливаек» на первых этажах жилых домов.
По новому региональному закону продажа алкоголя запрещена с 23.00 до 10.00. Ограничение не распространяется на бары, рестораны, кафе, буфеты.
Кстати, в Волгоградской области, розничная торговля алкоголем не разрешается в отдельных стационарных объектах, которые расположены на придомовой территории. Также в праздничные дни в регионе действует запрет на розничную продажу спиртного. Это 25 января, 1 июня, День молодежи, 1 сентября, день завершения учебного года.