Российские архитекторы оценили волгоградские проекты на форуме «Нижняя Волга»

В Волгограде проходит первый межрегиональный архитектурно-градостроительный форум «Нижняя Волга», приуроченный к 80-летию Великой Победы.

Российские архитекторы оценили волгоградские проекты на форуме «Нижняя Волга»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

На героической сталинградской земле собрались представители архитектурного сообщества из 25 регионов России для обсуждения вопросов сохранения культурного наследия и развития национальной архитектурной школы. Губернатор Андрей Бочаров встретился с участниками форума и обсудил актуальные инициативы.

Перед началом встречи Андрей Бочаров вместе с участниками мероприятия ознакомился с выставкой перспективных проектов развития прибрежных территорий Волгограда, разработанных молодыми архитекторами и студентами. Эти проекты направлены на преобразование городской инфраструктуры, что позволит Волгограду стать более открытым и привлекательным для жителей и гостей, развернет город лицом к Волге.

«Мне приятно видеть, что молодое поколение формирует масштабные инициативы, – отметил губернатор. – Проекты, которые мы создаем на берегу Волги, – это часть облика нашего города».

Глава региона подчеркнул важность создания условий для привлечения молодых специалистов и их вовлечения в развитие города, включая работу центров креативных индустрий и взаимодействие с опытными профессионалами. Андрей Бочаров также напомнил о принятой 10-летней программе развития Волгограда, которая учитывает потребности всей области.

«Сохранение уникального архитектурного наследия нашего города – важная задача. Мы стремимся сохранить историческое наследие Царицына – Сталинграда – Волгограда. Нам очень важно узнать ваши впечатления, услышать мнения по вопросам реализации наших проектов», – добавил губернатор.

На площадке штаба общественной поддержки в амфитеатре губернатор Андрей Бочаров провел обсуждение ряда вопросов с президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым и другими представителями архитектурного сообщества. Они отметили, что участие жителей и молодежи в реализации инициатив имеет огромное значение.

Николай Шумаков высоко оценил работу региона по внедрению проектов, в которых активно участвуют местные жители, особенно молодежь. Это сотрудничество способствует созданию комфортной и современной городской среды, а также укрепляет связь между поколениями, отметил он. Президент Союза архитекторов России также дал высокую оценку работе губернатора Андрея Бочарова и команды, занимающейся развитием региона.

«Вы так отдаете себя объектам, которые создаете, области и городу, — это действительно редкое явление. Если бы в каждом субъекте Федерации было такое руководство, как в Волгоградской области, наша страна процветала бы бесконечно, – подчеркнул он. – Если вы хотите какой-то личной оценки о городе, то у меня только восторг, восхищение и удивление».

Николай Шумаков отметил, что решение провести архитектурный форум в Волгограде, особенно в год 80-летия Великой Победы, было очевидным.

«Стратегия развития города намечена очень верно. Вы насыщаете пространства различными функциями, и это впечатляет», – добавил он, отметив, что в Волгограде наблюдается приток архитекторов, что свидетельствует о создании комфортной рабочей среды для профессионалов.

Волгоградская область активно строит новые объекты и развивает территории, используя ресурсы государственных и региональных программ. Среди крупнейших реализуемых проектов – создание историко-культурного туристического комплекса на системе островов Голодный – Сарпинский, завершение строительства обхода Волгограда и мостового перехода через Волгу, а также формирование межуниверситетского кампуса мирового уровня «Волга» и многие другие.

Первый межрегиональный архитектурно-градостроительный форум «Нижняя Волга», проходящий по инициативе волгоградского, саратовского и астраханского отделений Союза архитекторов России, включает тематические лекции, мастер-классы и экскурсионные программы. В Доме архитектора и выставочном зале Союза художников будут работать тематические выставки, доступные для всех желающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру