Магнитная буря 7 мая: геомагнитные удары продолжаются

В среду магнитосфера так же, как и накануне, остается неспокойной.

Магнитная буря 7 мая: геомагнитные удары продолжаются
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко /архив.

По информации Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, геомагнитные возмущения в первой половине дня 7 мая прогнозируются на уровне Кр4. После полудня активность магнитосферы пойдет на спад.

При этом вероятность магнитной бури в Волгоградской области составляет 31%, а геомагнитных возмущений – 40%.

До вечера 9 мая индекс Кр будет оставаться на уровне 2-3 баллов, после чего поднимется до 5, что вероятнее всего окажет влияние на самочувствие метеозависимых людей, особенно на фоне обострения хронических заболеваний.

6 мая астрофизики зафиксировали незначительные вспышки на Солнце, последняя из которых уровня C1.8 произошла в 22:31, вследствие чего индекс вспышечной активности поднялся до 4,4 балла и соответствует желтому уровню опасности.

В течение суток индекс Ap будет равен 6 единицам, а индекс солнечного радиоизлучения F10.7 останется на уровне 160 единиц.

Скорость солнечного ветра по-прежнему остается высокой и составляет 607 км/ч.

В то же время, исследователи отмечают, что, несмотря на увеличение скорости, плазма сохраняет относительную стабильность, что позволяет избежать значительных колебаний магнитного поля Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру