В хутора и на разъезды
До конца года планируется построить газораспределительные сети и пустить газ в хутора Токарев и Стасов Ахтубинского района, на Разъезд № 2 Наримановского, поселок Байбачал Приволжского, поселки Качкаринский, Ревин Хутор, Октябрьский Камызякского и на Разъезд № 6 Лиманского района.
«Объекты социально значимые. Важно не допустить срыва сроков выполнения работ, предусмотренных планом-графиком синхронизации», – подчеркнул председатель регионального правительства Денис Афанасьев.
О сроках чиновник упомянул не зря, это больное место. Обещанного ресурса жители ждут годами и даже десятилетиями. Так, еще в дремучем 2013 году было объявлено о строительстве внутрипоселковых газопроводов в селах Лебяжье, Барановка, Сармантаевка, Блиново и Нововасильево Володарского района. В 2014-м подрядчик выполнил эти работы, но вот незадача: межпоселковые сети к тому времени возведены не были.

Нововасильевская эпопея
Селяне пробедовали без газа еще несколько лет. В 2017 году Газпром по программе газификации области построил межпоселковый газопровод. Опять незадача – ранее построенные, но законсервированные сети к тому времени уже обветшали. В течение нескольких последующих лет коммуникации в селах Лебяжье, Барановка, Блиново и Сармантаевка удалось обновить. А в Нововасильево выяснилось, что закончился гарантийный срок и у шкафного газорегуляторного пункта, установленного также в 2014 году.
В 2022 году в Сети обсуждалась информация, что подрядной организацией закуплены новые газораспределительные шкафы для замены оборудования в Нововасильево. В 2024 году должны были завершиться работы по достройке газораспределительных сетей, но дело опять не заладилось.
Анекдотичная ситуация с Нововасильево обсуждалась на состоявшемся недавно заседании регионального парламента: оказалось, что готовность объекта составляет 98%. Но у прокуратуры появились вопросы к законности заключенного договора, так как, по мнению надзорного органа, не была соблюдена конкурсная процедура. Теперь остается только ждать решения суда. При всем уважении к букве закона трудно доказать местным жителям, что никто не ставил цели над ними поиздеваться…

Ну очень сложный объект
Нововасильевский прецедент имеет все шансы повториться в Харабалях. Дело в том, что этот городок и центр одноименного района до сих пор не газифицирован. Голубое топливо здесь ждут с советских времен.
«Мой отец ушел из жизни, так и не подключив свой дом к газопроводу», – рассказала "МК в Волгограде" одна из пожилых харабалинок.
В 90-е населенному пункту, как и всей стране, было не до новых строек. В нулевые ситуация изменилась, люди снова стали задумываться о комфорте. По словам собеседницы «МК», в то время каждый человек, который баллотировался на разные уровни и в ветви власти, первым делом обещал харабалинцам газ.
Ситуация сдвинулась с мертвой точки только в 2021 году.
«На улицах появились разводные шкафы, стали вести трубы, а потом снова все застопорилось, – вздыхает местная жительница. – Вроде сказали, что у нас слишком хаотично проложены старые сети. Но сейчас проблема уже в другом: новые газовые трубы на некоторых улицах оказались засыпаны землей. И что с ними будет к началу работы?»

В декабре 2024 года Центр управления регионом (ЦУР) Астраханской области провел прямой эфир с министром промышленности, торговли и энергетики Виталием Щепиным. Был там и вопрос о газификации. Прозвучало, что в Харабалинском районе запланировано строительство магистрального газопровода протяженностью более 180 километров в 2025–2027 годах.
«Что касается города Харабали, именно газификации, то действительно это тоже сложный объект, – посетовал чиновник. – У нас за счет субъекта осуществлено строительство сетей газоснабжения среднего давления на территории города Харабали. Осталось запроектировать и осуществить строительство распределительных сетей низкого давления на территории города».
Реализация проекта запланирована на 2026–2027 годы. Только вот интересно, какую часть сбережений, отложенных харабалинцами на подключение к сетям, к тому времени «съест» инфляция?
Очевидно, что с газификацией в Астраханской области получаются сплошные нестыковки. Провели трубу к хутору – нет внутрипоселковых сетей. Сделали разводку в населенном пункте – нет магистрали.
Что тут говорить, если в самой областной столице люди не могут пользоваться благами цивилизации даже при наличии всей инфраструктуры. Так, в Советском районе 70-летняя пенсионерка в рамках догазификации заключила договор о подключении дома к газопроводу и безуспешно ждала монтеров в течение… двух лет! Договор был исполнен лишь после вмешательства прокуратуры.