Жительница Дубовского района Галина Бирюкова подняла проблему состояния дороги, ведущей к хутору Челюскинец Пичужинского сельского поселения. Андрей Бочаров отметил, что ремонт этого участка запланирован на 2025 год. Ключевое решение уже принято: ответственность за дорогу перешла с муниципального на региональный уровень, в настоящее время ведется подготовка к началу строительных работ.

Евгений Фролов, житель села Червленое Светлоярского района, обратился с просьбой об установке системы освещения на оживленной улице. Губернатор лично взял под контроль решение данного вопроса. Участок является частью трассы Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск. Несмотря на региональный статус, она фактически играет роль федеральной трассы, являясь альтернативной дорогой в Ростов-на-Дону. В последние годы наблюдается двукратное увеличение интенсивности движения по этой дороге – до 12 тыс. автомобилей ежедневно, а в пик туристического сезона этот показатель становится еще выше.
Андрей Бочаров поручил урегулировать проблему с освещением на данном отрезке пути, завершение всех работ запланировано на 2026 год. Помимо этого, губернатор подчеркнул необходимость реконструкции всей автодороги. Уже приняты последовательные меры: в дополнение к текущему и капитальному ремонту возведены 2 транспортные развязки, что позволило устранить пересечение с железнодорожными путями и избавить водителей от многокилометровых заторов.
Степан Ивахненко, участник СВО из Михайловки, обратился с инициативой улучшить доступность социальной реабилитации для местных жителей.
«Как военнослужащий, получивший ранение, не понаслышке знаю о необходимости в социально-реабилитационных и физиотерапевтических мероприятиях для дальнейшей поддержки и восстановления организма, – отметил Ивахненко. – Хотелось бы иметь возможность получать такую помощь и полный спектр реабилитационных услуг на территории нашего муниципального округа город Михайловка».
Глава региона подчеркнул, что в Волгоградской области сегодня создается современная система реабилитации и восстановления участников специальной военной операции, получивших ранения и травмы в ходе боевых действий. Учтены в этой системе и вопросы оказания помощи детям.
«Включены как медицинские учреждения, так и учреждения социальной направленности, в том числе проводится подготовка к созданию на территории Волгоградской области современного центра отдыха и реабилитации – будет оказываться весь спектр услуг», – отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что отделение в Михайловке станет одним из элементов данной комплексной системы.
Уже в текущем году социально-реабилитационное отделение предоставит полный комплекс услуг как участникам специальной военной операции, так и другим категориям граждан.

Отделение будет оборудовано тренажерами для стимуляции нервной системы и мышц, светозвуковыми устройствами для тренировки мозга, программно-аппаратными комплексами для психологической коррекции, а также современным оборудованием для адаптивной физкультуры, развития и восстановления двигательных функций, включая использование вспомогательных технических средств, позволяющих обучать управлению протезами. Эти инновации обеспечат комплексный подход к реабилитации, учитывая как физическое, так и психологическое восстановление.
Жительница хутора Сатаровского Новоаннинского района Алла Гаас задала вопрос о перспективах проведения газа в населенном пункте. Отмечено, что газификация домов запланирована на 2026 год. Внутрипоселковая газовая сеть готова, а в 2025 году планируется строительство межпоселкового газопровода, работы уже начались. Подключение хутора к газоснабжению обеспечит газом не менее 69 домов и местную школу.

Андрей Бочаров отметил, что у Волгоградской области выстроено конструктивное взаимодействие с «Газпромом» – в совместно реализуемой программе газификации учтены предложения региона по включению максимального количества населенных пунктов, где проживают небольшое число жителей. Сегодняшний темп и уровень газификации достаточно высокий.
Татьяна Попова из Волжского попросила уделить внимание развитию ботанического сада и увеличить площади оранжереи.
«За последние несколько лет цветочные экспозиции стали популярны среди жителей Волжского, Волгограда и гостей из других регионов, – отметила Татьяна Попова, – Я и мои друзья с удовольствием посещаем эти мероприятия. Однако с увеличением числа посетителей возникают большие очереди. Нам хотелось, чтобы для выставок были выделены более просторные территории».
Глава региона одобрил предложенную инициативу. Андрей Бочаров отметил, что в настоящее время предпринимаются меры, которые станут основой для дальнейшего развития ботсада.
В частности, идет возведение новой котельной. А скоро площадь увеличится втрое: вместо 2 теплиц для посещения откроются 6 с обновленными коллекциями, над которыми уже трудятся специалисты. Ожидается, что модернизация позволит привлечь еще больше посетителей, число которых может достичь 100 тыс. человек в год.