Новый элемент городской застройки уже обзаводится необходимой социальной инфраструктурой. На стыке Нижнего Тракторного и формирующегося микрорайона построен рассчитанный на 140 мест детский сад, условия пребывания в котором сегодня оценили губернатор и волгоградский градоначальник.
Объект возведен в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Сюда поведут своих детей жители будущего микрорайона на севере Волгограда. Важность появления нового детсада именно здесь переоценить сложно, ведь основные покупатели квартир в этом жилищном массиве – молодые семьи с детьми.
Дошкольное учреждение уже готово более чем на 90% – рабочие приступили к благоустройству территории и установке во дворе игровых и развивающих комплексов и беседок. Свои двери детсад распахнет перед воспитанниками уже в этом году.

Новый объект закрывает необходимость в дополнительных местах для дошкольников на 100%. Здесь будет заниматься 7 групп ребят – от яслей до старшевозрастных и групп компенсирующей направленности. В детском саду есть все необходимое для комплексного развития юных жителей областной столицы, включая музыкальный и спортивный залы, медицинский и пищевой блоки, кабинет психолога-логопеда, административно-хозяйственные помещения.
Андрей Бочаров отметил, что территория рядом с Волгой на севере Волгограда перестает быть «медвежьим углом», обустраивается и обзаводится современной инфраструктурой.
«Здесь, на Нижнем Тракторном, мы начали серьезную работу: реализуем проект масштабного развития, который включает в себя строительство жилого фонда и социальной инфраструктуры, – отметил глава региона. – Один из востребованных объектов – это детский сад. Достаточно непросто было, но именно позиция жителей Тракторозаводского района сформировала наше решение по строительству здесь детского сада».

По словам губернатора, детский сад станет опорным объектом в этом микрорайоне, вокруг которого будет формироваться остальной инфраструктурный комплекс. Андрей Бочаров поставил задачи по дальнейшему развитию Нижнего Тракторного с учетом застраиваемой территории – здесь появятся поликлиники и больницы, новые дороги, объекты ЖКХ.
«Шаг за шагом мы двигаемся в реализации проекта, который входит в 10-летнюю программу развития города Волгограда. Она реализуется в соответствии с графиком и планами», – сделал акцент Андрей Бочаров.

Волгоградская область активно использует возможности нацпроектов и различных федеральных программ – это позволяет максимально эффективно решать стоящие перед регионом инфраструктурные задачи. Кроме того, в области обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования.
Потребность в местах для дошкольников удалось закрыть благодаря комплексному подходу к решению этого вопроса и строительству 77 новых детских садов. Существующие дошкольные учреждения приводятся в порядок в рамках региональной программы по капремонту детских садов, в ближайшее время эта работа будет активизирована.