Напомним, что трагедия произошла 23 августа 1993 года недалеко от города Краснослободска в Среднеахтубинском районе. В тот день транспортный самолет военно-воздушных сил России Ан-12, летевший по маршруту Энгельс – Приволжский (Астрахань), потерпел крушение. В результате погибли все 6 человек экипажа, которые были на борту.
По открытым данным об авиационных происшествиях и авиакатастрофах в СССР и России, к трагедии привело короткое замыкание и отказ двигателей. Экипаж осознал невозможность посадки на аэродроме и принял решение о посадке на пересеченной местности. Однако воздушное судно столкнулось с деревьями, разрушилось и сгорело.
Как сообщает Волгоградская епархия, в память о погибшем экипаже Ан-12 теперь каждый год будет проводиться заупокойное богослужение. Соответствующее решение было принято на заседании Архиерейского совета.