В Волгоградской области в рамках анализа данных информационной системы «Меркурий» были выявлены нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на площадке одного из предприятий, расположенных на территории региона.
В ходе проверки было обнаружено, что предприятие оформило ветеринарный сертификат с указанием неверного типа сырья, используемого для производства продукции. В частности, сотрудники волгоградского предприятия умудрились из 50 кг солено-сушеного минтая произвести столько же тарани. Это не позволяет проследить происхождение продукции и является нарушением.
Таким образом, как сообщили в пресс-службе межрегионального управления Россельхознадзора, в электронные ветеринарные сопроводительные документы были включены неверные данные о сырье, которое использовалось в производстве. А это является нарушением правил оформления эВСД в электронной форме, установленных Приказом Минсельхоза РФ № 862.
Юридическому лицу вынесли предупреждение о недопустимости нарушения обязательных требований. Производственные электронные ветеринарные свидетельства были аннулированы.