Волгоградский Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде кофе

Международный день кофе отмечается 17 апреля. К этой дате специалисты ведомства опубликовали памятку о плюсах и минусах этого благородного напитка.

Волгоградский Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде кофе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Польза кофе

В натуральном кофе содержится много природных антиоксидантов, защищающих организм от повреждения свободными радикалами. В частности, в нем есть хлорогеновая кислота. Также напиток содержит тригонеллин, он оздоравливает сосуды, обладает капилляропротекторным действием. Кофе дает тонизирующий эффект, он стимулирует центральную нервную систему.

Вред кофе

Как известно, передозировка кофе опасна, особенно для людей из групп риска. Речь идет о больных гипертонией и нарушением сердечного ритма. Не следует пить кофе тем, кто склонен к нервному перевозбуждению, бессоннице, страдающим мочекаменной болезнью. 

Вопреки известному мифу связи между потреблением кофе и склонностью к алкоголизму или наркомании нет, не возникает и привыкания к кофеину.

Однократная допустимая доза этого вещества составляет 300 мг в день.

А вот алкогольные напитки вместе с кофеином надо полностью исключить из употребления. Опасность, как отметили в Роспотребнадзоре, состоит в противоположном воздействии веществ на организм. Если кофеин тонизирует, то алкоголь расслабляет. Человек хуже ощущает степень своего опьянения, теряет контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру