Врач Елена Скрынникова объяснила волгоградцам, как повысить качество крови

О симптомах, связанных с заболеваниями крови, и мерах профилактики болезней рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена Скрынникова.

Врач Елена Скрынникова объяснила волгоградцам, как повысить качество крови
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По мнению эксперта, характерные симптомы заболеваний крови не существуют, они чаще проявляются как сопутствующие признаки. Поводом для обращения к врачу могут послужить сразу многие: потеря аппетита и веса, повышенная утомляемость, увеличение размеров лимфатических узлов, слабая лихорадка, боли в костях, головокружение, сыпь, кожный зуд без явных причин, сухость кожи, покалывание и онемение пальцев.

Кроме того, появление синяков на коже, боль в груди и непроизвольные кровотечения, которые трудно остановить, также могут указывать на проблемы со здоровьем.

Людям, не испытывающим явных проблем, рекомендуется сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год. Обнаруженные отклонения от нормы могут свидетельствовать о развитии заболевания, сообщает облздрав.

Таким образом, общий анализ крови может помочь выявить анемию и разнообразные воспалительные процессы в организме.

При анемии организм страдает от недостатка кислорода, что приводит к кислородному голоданию органов и тканей. Это состояние может быть вызвано недостаточным потреблением пищи, богатой железом. Рекомендуется добавить в рацион красное мясо, рыбу, чечевицу, свеклу, листовые овощи, фасоль, орехи, ягоды, тыквенные семечки.

Для улучшения состояния крови важно правильно питаться, вести здоровый образ жизни, избегать вредных привычек и излишних физических нагрузок, проводить больше времени на свежем воздухе, регулярно контролировать уровень гемоглобина и проходить медицинские осмотры. Отличный способ обновить кровь – стать донором, но он подходит не для всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру