В Волгоградской области подготовили 45 центров по обучению детей управлению БПЛА

Во всех муниципальных районах и округах открыли 45 обучающих центров. До конца года дронами научат управлять 1300 школьников. Работа проходит в рамках программы «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА», инициированной губернатором Андреем Бочаровым.

В Волгоградской области подготовили 45 центров по обучению детей управлению БПЛА
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В спеццентрах волгоградские подростки узнают не только как управлять БПЛА, но и как собирать, ремонтировать и программировать дроны. Занятия проходят в разных возрастных группах: 11–13 лет и 14–16 лет. После обучения школьники получают сертификат.

В центрах есть комплекты квадрокоптеров и ремнаборов, пульты, симуляторы, шлем и очки для управления беспилотником. Все необходимое оборудование закупили на средства бюджета Волгоградской области, сообщили в комитете финансов региона.

Курс состоит из 270 часов, 90 из которых – теория. Все знания юные волгоградцы отрабатывают на практике, для этого в центрах созданы трасса и площадки, где школьники совершенствуют навыки взлета, посадки, удержания траектории.

Напомним, Президент России подчеркнул важность повышения технологического суверенитета страны, в том числе в сфере беспилотных авиационных систем. В формате видеоконференцсвязи губернатор Андрей Бочаров доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру