Волгоградские медики провели успешную аутотрансплантацию почки

Медицинские специалисты волжского филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» Минздрава России впервые в регионе успешно провели операцию по аутотрансплантации почки женщине с онкологическим заболеванием, что является уникальным органосохраняющим вмешательством.

Волгоградские медики провели успешную аутотрансплантацию почки
Фото: администрация Волгоградской области

По информации облздрава, у местной жительницы была обнаружена злокачественная опухоль в правой почке. После консилиума с врачами Волгоградского областного онкодиспансера специалисты центра трансплантологии приняли решение о выполнении редкой операции. Они удалили пораженный орган, вырезали 9-сантиметровую опухоль, а затем успешно трансплантировали женщине ее собственную почку. Вмешательство проходило около пяти часов, и пациентка быстро восстановилась.

Аутотрансплантации выполняются редко как в России, так и в мире. Однако они не требуют приема иммуносупрессивных препаратов для предотвращения отторжения собственного органа.

Отметим, что с открытия волжского филиала центра трансплантологии в 2020 году количество трансплантаций почек значительно возросло в Волгоградской области. Также начали проводить операции по пересадке печени и сердца, прошли уникальные для России урологические и кардиохирургические вмешательства. Осенью прошлого года в медучреждении впервые была проведена трансплантация почки ребенку. Общее количество операций в учреждении на сегодняшний день составляет 7,3 тыс. человек, из них 128 пересадок почки, 29 – печени и 16 – сердца.

Напомним, в регионе продолжается реализация крупного губернаторского проекта по модернизации системы здравоохранения: строятся новые и реконструируются существующие медицинские учреждения, привозится современное оборудование, обновляется автопарк. В ходе региональной научно-практической конференции «О долгосрочной программе развития здравоохранения Волгоградской области» губернатор Андрей Бочаров представил дополнительные решения по развитию медицинских учреждений, запланированные до конца 2034 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру