Сложное половодье в 2024 году: прогнозы синоптиков о паводках в регионах

Вся страна следит за ситуацией в Орске. Наводнение в Оренбургской области стало самым сильным с 1957 года. Метеорологи считают, что сложное половодье ждет и жителей городов, расположенных на Волге.

Сложное половодье в 2024 году: прогнозы синоптиков о паводках в регионах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В начале апреля с большой водой борются в 30 субъектах России. С трудным половодьем столкнулись практически все регионы Центрального федерального округа, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По словам метеоролога, ситуация осложнилась из-за очень большого количества осадков, выпавших в европейской части России. В Костромской, Ярославской, Московской, Тверской, Воронежской и Курской областях из-за рекордно высоких температур осадки стремительно растаяли и переполнили реки.

«Неблагоприятные отметки уровня воды превышены местами на реках Тверской, Новгородской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Тульской, Калужской, Владимирской областей, Башкортостана, Мордовии», – заметили в Гидрометцентре.

Из-за глубины промерзания почвы и большого количества снега со сложным половодьем столкнутся и на Волге. Синоптик отметил, что здесь талый снег и вода, как по асфальту, сойдут в русло реки. Кроме того, ожидается розлив рек Лены и Енисея.

Уровень воды поднялся и на реке Урал – он достиг почти 11 метров. Из-за этого в Орске в зоне затопления оказались около 10 тысяч человек. В городе прорвало дамбу сразу в 2 местах. Синоптики добавили, что пик паводка еще не пройден, а власти назвали ситуацию «критической».

В Волгоградской области заблаговременно начали готовиться к паводку. Количество выпавших осадков составляет около 180% от нормы – власти реализуют комплекс мер для безаварийного пропуска весеннего половодья. В регионе уже выполнили берегоукрепление, ревизию и ремонт ГТС.

До 10 апреля объем сброса воды в Волгоградской области составят  5500±100 м³/с. С 11 апреля этот показатель вырастет до 8000±300 м³/с и будет с каждым днем становиться больше. К 23 апреля режим спецпопуска среднесуточных сбросных расходов составит 26000±500 м³/с.

В Астраханской области паводок начнется с  8 апреля, сообщил руководитель региональной службы природопользования Рамиль Юнусов. В конце зимы суммарный приток воды в водохранилищах составил 135 % от нормы. Предполагается, что максимальные сбросы в объеме 28 тыс. куб. м/сек. будут производиться с 30 апреля по 20 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру