Ноутбук и образование: юных героев из «Крокуса» наградили за спасение людей

Во время трагедии в Подмосковье настоящий героизм проявили школьники Ислам, Артем, Александр, Никита, Виктория, Артем и Елизавета. Всем им от 14 до 17 лет. Молодые люди подрабатывали гардеробщиками в «Крокусе» и копили каждый на что-то свое: ноутбук, украшение маме, телефон, путевку на море. После ЧП многие подростки решили перевести деньги в фонд помощи пострадавшим.

Ноутбук и образование: юных героев из «Крокуса» наградили за спасение людей
Фото: тг-канал Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

22 марта они помогали напуганным посетителям выбраться из здания. Многие люди, находившиеся в состоянии паники, не знали, куда бежать, и могли оказаться в тупике. Юные сотрудники не растерялись – проявили мужество и вывели их через сеть коридоров.

«Ничего не предвещало беды»

Одним из самых молодых юных героев стал 14-летний Артем Донсков. Он вместе с семьей недавно переехал из Волгограда в подмосковный Красногорск. 22 марта подросток как обычно вышел на смену вместе со своим коллегой Исламом. Школьники работали в гардеробе на подземном этаже концертного зала.

«Все начиналось как обычно, был обычный рабочий день. Перед концертом ничего не предвещало беды, оставалось совсем немного до третьего звонка и начала концерта», – вспоминает молодой человек.

Фото: тг-канал Маргариты Симоньян

Вдруг Артем и Ислам увидели бегущую толпу. К ним спустилась девушка-работница и в панике заявила, что не знает, что делать.

«Все начали кричать. Когда все прибежали в сторону помещения, то оказались в тупике», – рассказал подросток.

Фото: тг-канал Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

В момент трагедии молодые Артем и Ислам повели себя более чем по-взрослому. Ребята, рискуя своими жизнями, развернули бегущих людей в нужную сторону и открыли аварийный выход. Сами подростки вышли из здания последними: смотрели, чтобы никого не осталось.

«Мы с работниками старались убедиться, что все люди вышли, эвакуировались. Провели людей до торгового центра, провели до метро, помогали, старались помочь, чем мы можем», – объяснил Артем Донсков.

«Наши дети не могли сделать по-другому»

После того как о подвиге молодых людей стало известно, россияне призвали наградить героев. Шестерых школьников уже приняли в Государственной думе: им вручили грамоты, а также ноутбуки, книги и сувениры. Родителей поблагодарили за воспитание столь смелых детей и вручили им цветы.

«Низкий вам поклон, мы гордимся вами!», – сказала ребятам председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

15-летнему Исламу также вручили грант на обучение в российском вузе. Награждение прошло в Госдуме при участии представителей организации «Общество дружбы с Киргизстаном».

Фото: тг-канал РИА Новости

Ислам и Артем удостоились благодарности и от имени мусульман. 15-летнему Исламу уже передали медаль «За заслуги» и подарочный сертификат.

«Награда еще ждет Артема Донскова, молодого парня, который также проявил героизм и спасал жизни людей. Он сегодня не смог прийти, но награда ему будет вручена, и эта награда от имени мусульман – за смелость, за человечность, за его заслуги перед нашим обществом, перед нашим народом, перед нашей страной», – сообщил муфтий шейх Равиль Гайнутдин в Московской соборной мечети.

Фото: тг-канал Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Школу в Красногорске, где учатся Ислам и Артем, посетила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова.

Фото: тг-канал Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Омбудсмен отметила проявленную самоотверженность, смелость и личное мужество ребят. Она вручила подросткам награды и поблагодарила родителей и педагогов героев.

«Наши дети не могли сделать по-другому. Их самих надо было спасать, но они помогали в спасении пострадавших», – добавила Мария Львова-Белова.

Фото: тг-канал Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

14-летний Артем также получил медаль «За заслуги перед обществом» и памятные сувениры от Общественной палаты РФ.

«Я считаю, что просто сделал свою работу», – скромно отметил уроженец Волгограда.

Фото: Общественная палата РФ

Национальные герои

После случившегося в Красногорске молодые люди стали героями всей страны, их публично и искренне благодарят на различных мероприятиях.

30 марта Артем Донсков и его коллега София Майер стали почетными гостями матча «Динамо» – «Ростов». На футбольное поле подростков вывел Виктор Гусев, который также оказался в концертном зале в тот роковой день – именно София помогла ему выбраться из здания.

Фото: ФК «Динамо»

Известный комментатор признался, что волновался, представляя юных героев. Артем сделал символический удар по мячу перед началом игры.

Отблагодарить школьников, которые спасли сотни людей, решила и главный редактор RT Маргарита Симоньян. Она спросила самих подростков о том, что бы им хотелось получить, однако многие из них скромно отказались от любых наград.

«Порешили с Тиграном подарить каждому по ноутбуку, по корзине фруктов и по поездке летом в Анапу с экскурсией в Горгиппию», – написала Симоньян в своем тг-канале.

Фото: тг-канал Readovka

Жизнь героя

Сразу после того как Артем выбрался из здания и помог спастись другим, подросток позвонил самому близкому человеку – маме. После переезда из Волгограда они вместе с еще двумя сестрами школьника снимают квартиру. Женщина раньше работала психологом, но ей пришлось уволиться, а семья осталась без постоянного источника заработка.

Артем и его мама рассказали, что сейчас их мечта – собственное жилье. Они пытаются приобрести недвижимость в ипотеку, но банки им отказывают – не помогает даже неиспользованный материнский капитал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру