Астраханский Россельхознадзор не дал ввезти в регион некачественные овощи

Ввозимый продукт перемещался с нарушением требований фитосанитарного законодательства.

Астраханский Россельхознадзор не дал ввезти в регион некачественные овощи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

С 26 по 28 марта 2024 года на посту «Караозек» в Астраханской области были выявлены два случая нарушения карантинного фитосанитарного законодательства при попытке ввоза партии овощей из Казахстана.

Всего специалисты территориального управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также Республике Калмыкия при совместной работе с сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области в содействии с  мобильной группой Астраханской таможни зафиксировали ввоз 19 тонн овощей (капусты, брокколи и редьки), а также 18 тонн репчатого лука.

После фитосанитарного контроля стало известно, что продукция была сопровождена документами, но не содержала информации о фактическом адресе доставки. В результате этих нарушений было принято решение о запрете ввоза данной продукции в Астраханскую область, и она была возвращена обратно в Казахстан. Сотрудники ведомства провели разъяснительную беседу о правилах перемещения растительной продукции высокого фитосанитарного риска по территории ЕАЭС.

По информации ведомства, с начала 2024 года из-за нарушений фитосанитарного законодательства были возвращены 10 партий растительной продукции общим весом более 180 тонн. Грузы отправлены обратно из-за несоответствия информации на упаковке данным в документах, а также из-за отсутствия адреса доставки и маркировки.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру