Астраханская область вошла в число самых закредитованных регионов России

Появилось очередное подтверждение ухудшения экономического положения рядовых астраханцев: в исследовании о закредитованности территорий, подготовленном экспертами «РИА Рейтинг», Каспийский регион серьезно сдал позиции, рухнув с 38-го места в 2023 году на 63-е. Задолженность среднего астраханца перед банками сейчас оценивается на уровне 393,6 тыс. рублей.

Астраханская область вошла в число самых закредитованных регионов России
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Лидеры и аутсайдеры

Новые данные, которые могут свидетельствовать о падении благосостояния населения области, появились в начале минувшей недели. За 2023 год средний долг вырос на 88,6 тысячи рублей, а его соотношение к годовой зарплате достигло 71,5 %.

Меньше всего долгов набрали жители Чеченской Республики, Крыма, Ингушетии. Москва разместилась на 7-й строчке, и хотя объем задолженности на каждого жителя столицы составляет больше полумиллиона рублей, соотношение долга к годовой зарплате здесь хорошее – 38,8 %.

Аутсайдеры рейтинга – республики Тыва и соседняя Калмыкия, где уровень закредитованности 149,4 % и 133,9 % соответственно. А вот у других соседей астраханцев ситуация куда оптимистичней. Например, Волгоградская область не имеет проблем по этому экономическому показателю, регион занимает в рейтинге 24-ю строчку.

Применительно к каспийской столице есть и другие данные, подтверждающие тот факт, что простым жителям все труднее поддерживать уровень жизни.

Неэффективное управление

Так, в январе 2024 года территориальное управление Федеральной службы судебных приставов обнародовало информацию, что в Астраханской области насчитывается 222 тыс. 511 невыездных должников. По сути, почти четверть населения области накопили долги как минимум от 10 тыс. рублей – именно при таких показателях начинают действовать ограничения на выезд, да и то не по всем видам задолженностей. В целом по стране картина иная: на конец 2023 года действовал запрет на путешествия за границу для более чем 4,9 млн человек – примерно каждый 30‑й.

– Все логично, – дал тогда комментарий нашему изданию депутат астраханского регпарламента Олег Шеин. – До 2014 года в целом по стране доходы росли, потом началось их снижение в среднем на 15 % и затем процесс восстановления, так что в 2021 году с учетом инфляции среднероссийский уровень доходов составил 92 % от показателей 2014 года. По Астраханской области падение доходов – 30 %, никакого восстановления не произошло.

Это закономерно привело к ряду последствий. Во-первых, наблюдается существенный отток жителей из региона. Во-вторых, в условиях падающих доходов люди берут больше кредитов. Причину происходящего он усматривает в многолетнем неэффективном управлении субъектом. И это при том, что у территории огромный прирост ВВП. Когда сравнивался данный показатель, «очищенный» от инфляции, к уровню 1990 года, выяснилось, что ВВП Астраханской области вырос в 4,5 раза. Но на качестве жизни общей массы граждан это не сказалось.

Со своим коллегой в целом согласен лидер фракции ЛДПР в думе Астраханской области Тимофей Щербаков:

– Проблема в отсутствии высокооплачиваемых рабочих мест, – считает парламентарий. – Средняя зарплата по региону около 50 тыс. рублей, но приезжаешь в село, общаешься и слышишь цифру 18 тыс. Разумеется, в таких условиях люди берут кредиты, часто в микрофинансовых организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру