Астраханцы узнали, могут ли сомы утащить людей на дно

Во многих населенных пунктах, расположенных около водоемов, можно услышать байки о том, как сомы-людоеды утаскивали на дно людей. Специалист Астраханского заповедника рассказал, насколько такие истории могут быть достоверны.

Астраханцы узнали, могут ли сомы утащить людей на дно
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам кандидата биологических наук, ихтиолога Кирилла Литвинова, работающего в заповеднике уже 20 лет, он еще не видел, чтобы сомы хватали людей и уж тем более утаскивали их на дно.

В теории такое может случиться, но не в качестве целенаправленной охоты. Сом может случайно схватить человека за ногу или за руку, если сложатся подходящие условия.

Например, распространена история о том, что очень давно на Обжоровском участке сом схватил за ногу девочку. Она перед этим активно била по воде, сидя на борту лодки.

Даже если это и правда, то сом схватил ногу из-за движений девочки, которые создавали плюхающие звуки. Он мог подумать, что шум издает что-то потенциально съедобное, упавшее в воду, отметил эксперт.

При этом чтобы утянуть человека на дно, сом должен быть огромного размера. Сейчас такие особи в астраханских водоемах встречаются крайне редко.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру