Врачи Роспотребнадзора объяснили санитарные требования к школам

Медики опубликовали наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся соблюдения санитарных требований в школах и во время учебного процесса, поступающие от жителей региона.

Врачи Роспотребнадзора объяснили санитарные требования к школам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Волгоградцы интересовались, можно ли в школах начинать уроки для детей до 8 утра.

Согласно стандартам п. 3.4.15. СП 2.4.3648-20 о начале учебного процесса и других мероприятий в различных образовательных учреждениях, нельзя начинать занятия ранее указанного времени.

Также специалисты отметили, что итоговую аттестацию нужно планировать так, чтобы не проводить более одного экзамена в день и обеспечить минимум 2 дня между экзаменами.

Согласно СанПиН, перед факультативными занятиями и основными уроками учащимся нужно предоставить перерыв на отдых продолжительностью 20 минут.

Также в ведомстве рассказали, что физкультурные занятия могут проводиться и за пределами школы. Чтобы организовать такие мероприятия, учебные заведения могут использовать соответствующие площадки вне территории школы.

Врачи управления Роспотребнадзора по Волгоградской области подчеркнули, что запрещено размещать учебные классы в подвале или на цокольном этаже учебных заведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру