Почему в Астрахани не привели в порядок территории, победившие в голосовании по нацпроекту

Астраханская область готовится голосовать за планы благоустройства, которые реализуют в 2025 году в рамках нацпроекта. На 2024-й траты на обновление общественных пространств в регионе составят 289,6 млн рублей. Власти утверждают, что люди все активнее включаются в процессы по выбору территорий, которые предстоит привести в порядок. Это действительно так, но, помимо непосредственно голосования, граждане все чаще задают вопросы, почему в итоге не были обновлены объекты, победившие в предыдущих отборах.

Почему в Астрахани не привели в порядок территории, победившие в голосовании по нацпроекту
Фото: astrobl.ru

Обновление 50 объектов

В 2024 году отдать свой голос за благоустройство общественных пространств можно будет начиная с 15 марта. В каспийской столице на выбор представлено четыре территории, которые могут преобразиться уже в 2025 году: транспортная развязка пл. Октябрьской, территория по ул. Каунасской, набережная реки Кутум (от улицы Магнитогорской до Студенческой), Комсомольская набережная (завершающий этап). Всего за время существования проекта с 2016 года в Астрахани было благоустроено 26 общественных пространств.

По всему региону жители смогут выбрать 45 зон, которые будут обновляться в приоритетном порядке в сезоне-2025. А в этом году в субъекте приведут в порядок 50 объектов. Как сообщает областной портал органов власти, самые финансово затратные из них – это Комсомольская набережная в областном центре и бульвар 100 лет Икрянинскому району в селе Икряное.

Обновление одной из самых любимых астраханцами прогулочных зон стартовало в 2022 году. В рамках первого и второго этапов проводились работы на участке от улицы Латышева до сквера Журналистов. Были уложены тротуарная плитка и асфальт, установлены лавочки и урны, проведено освещение и поливочный водопровод, обустроены велосипедные дорожки. Сейчас стартует заключительный этап благоустройства в районе сквера Журналистов, где запланирован аналогичный перечень работ.

Фото: astrobl.ru

На территории сельских муниципалитетов наиболее крупный объект благоустройства – бульвар 100 лет Икрянинскому району в селе Икряное. Эта задумка также воплощается в жизнь поэтапно с 2021 года. Здесь уже возвели амфитеатр, обустроили спортивную площадку и зону воркаута, установили фонтан, большую сцену. На текущий сезон планируется создание пешеходных дорожек, монтаж освещения, работы по озеленению.

Болевые точки

Год от года это голосование становится все популярнее, в нем участвуют все больше граждан. Конечно, подавляющая масса людей выбирают зоны рядом со своим домом или местом работы, но в этом и смысл идеи: наиболее активные россияне получают шанс создать для себя по‑настоящему комфортную городскую среду.

Однако сознательность многих граждан на этом не заканчивается – они следят за тем, как продвигаются работы, и задают вполне закономерные вопросы по поводу темпов и качества благоустройства объектов, которые они выбрали. В частности, многих интересует, почему некоторые зоны, ставшие лидерами предыдущих голосований, преображаются не так, как планировалось, или вовсе так и остаются в непотребном виде.

Получается некрасивая история: федеральные власти выделяют большие средства, создают условия, чтобы учесть мнение жителей при формировании очередности планов, а на местном уровне на эту работу – иногда складывается именно такое впечатление – чиновники попросту «забивают».

Рисунок: Алексей Меринов

В Астрахани, к сожалению, таких болевых точек немало. Например, очень показателен случай с бульваром по улице 3-й Зеленгинской. Одна из активисток на страничке Центра управления регионом рассказала о том, что они голосовали вовсе не за то, что получили в итоге. В ответ чиновники признали, что проект разрабатывался исходя из выделенного финансирования, поэтому и возникли расхождения между эскизом, представленным для процедуры голосования, и конечным результатом. Чтобы уложиться в бюджет, пришлось отказаться и от ряда запроектированных элементов в парке Летный в Ахтубинске, обновление которого стартовало в 2021 году.

Про ерик Казачий даже говорить не приходится. Сколько раз уже граждане голосовали за его благоустройство, пусть и в рамках других программ, но воз и ныне там. Доходит до смешного – в ноябре прошлого года во время прямого эфира в ЦУРе Астраханской области глава региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Рамиль Юнусов в очередной раз спросил граждан, какие именно зоны они хотят благоустроить в районе Казачьего.

Фото: natureastra

«Сначала разберитесь с коммуналкой!»

Люди в очередной раз ответили: да мы просто хотим, чтобы ерик реабилитировали, чтобы он перестал задыхаться от нечистот, неужели чиновникам это до сих пор не ясно? «Зачем голосовать? Все просто хотят чистый канал с благоустройством», – недоумевали пользователи соцсетей. Еще одно проблемное место – набережная реки Кутум в микрорайоне 3‑й Юго-Восток. В 2023 году сорная растительность вымахала здесь практически в человеческий рост. Усугубляет ситуацию и недострой на улице Студенческой, с которого подростки, несмотря на огромный риск, ныряют в водоем. Справедливости ради отметим, что в голосовании этого года набережная реки Кутум присутствует (от Магнитогорской до Студенческой). Проблема только в том, что эта территория уже становилась участником программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по результатам голосования 2021 года. Однако, как пояснили горожанам представители астраханской администрации, данный участок «попал в границы проведения работ по прокладке дюкера». Так что было принято решение перенести работы по благоустройству на более поздний срок.

Фото: astrobl.ru

К сожалению, это не единичный случай проявления некомпетентности местных властей в процессе подготовки к голосованию. Например, астраханцы интересуются судьбой парка Велосипедистов, который также лидировал в одном из предыдущих голосований. С аккаунта мэрии гражданам отвечают, что в границах парка, оказывается, расположены три охранных зоны. Сейчас ведутся работы по уменьшению территории одной и исключению из реестра объектов культурного наследия другой, после чего будет рассмотрена возможность благоустройства.

Вопрос из разряда очевидных – а раньше об этом известно не было? Зачем надо было выставлять эту территорию на голосование, заведомо зная, что работы там пока невозможны? В заключение добавим, что часть астраханцев в целом предлагают отказаться от работ по благоустройству, пока власти не разберутся с коммуналкой. Люди опасаются, что приведенные в порядок территории вновь утонут в нечистотах, как это случилось с парком Знаний в сентябре прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру